» » Инвестора калийного рудника в Нивенском обязали поменять проект санитарной зоны

Инвестора калийного рудника в Нивенском обязали поменять проект санитарной зоны

Общество
404
0

Об этом 8 декабря сообщил вице-премьер правительства области Александр Шендерюк-Жидков на встрече с жителями Нивенского. Компания «К-Поташ сервис» переделает проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны рудника по добыче калийно-магниевых солей в поселке Нивенское Багратионовского района.

Ранее в марте 2017 года региональное управление ведомства во второй раз отказало инвестору рудника в выдаче заключения из-за несоответствия проекта нормам экологической безопасности. Новый проект защитных зон для опасного производства необходим для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора. По сути, «К-Поташ сервис» планировал возведение рудника отдельно от фабрики, что и предлагалось проектной документацией, разработанной ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой».

Калийный рудник и обогатительная фабрика должны быть расположены в одной санитарно-защитной зоне. «При строительстве должны быть соблюдены требования санитарно-защитной зоны, но это расстояние должно быть не менее 1 километра. Также речь шла об обязательном соблюдении требований экологической безопасности и социальной ответственности по отношению к жителям Багратионовского района», — подчеркнул Александр Шендерюк-Жидков. Инвестор согласился провести необходимые работы, чтобы дома, где проживают люди, не попадали в санитарно-защитную зону.

Профильным министерствам дано поручение проконтролировать соблюдение компанией-инвестором «К-Поташ сервис» данных обязательств. По его словам, правительство области и инвестор рудника достигли ряда договоренностей, без соблюдения которых проект реализован не будет.

Материал к публикации подготовил Robin.
Инвестора калийного рудника в Нивенском обязали поменять проект санитарной зоны

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Инвестора калийного рудника в Нивенском обязали поменять проект санитарной зоны