» » ГИБДД: в Калининграде пока не будут наносить "вафельную" дорожную разметку и ставить новые камеры

ГИБДД: в Калининграде пока не будут наносить "вафельную" дорожную разметку и ставить новые камеры

Общество
314
0

Об этом в эфире программы 'Водительские права' на радио 'Комсомольская правда — Калининград' сообщил инспектор по пропаганде городского отделения ГИБДД Павел Крукович.  В Калининграде в ближайшее время не планируется наносить жёлтую дорожную разметку нового типа в виде диагональной сетки ('вафельницы').

Те, кто находится в зоне этой разметки жёлтого цвета, попадают в зону видимости камер и позднее по почте получат штраф. Смысл такой разметки предельно прост: после включения красного сигнала светофора автомобиль не должен оставаться на перекрёстке.

В том случае, если эксперимент покажет хорошие результаты, она может появиться и на калининградских улицах. По словам Круковича, эффективность этой разметки в настоящее время проверяется на дорогах Москвы.

Массового использования не будет, считает юрист регионального Общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко. Такую разметку с камерами следует использовать только на одном или двух самых загруженных перекрёстках в центре Калининграда у площади Победы.

Впрочем, по его мнению, нововведение ещё больше может спровоцировать заторы, так как водители будут опасаться выезжать на такие перекрёстки, чтобы избежать штрафов. 'Там в часы пик возникают заторы из-за того, что не успевшие вовремя проехать перекрёсток машины блокируют движение другим автомобилистам', — объяснил Губенко.

В КоАП прописан штраф за нарушение этого пункта в размере тысячи рублей. Пункт правил (13.2) запрещает водителям выезжать на перекрёсток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Улучшить обстановку помогает регулировщик ГИБДД, который запрещает машинам выезжать при образовании заторов. Однако на практике за такое правонарушение почти никогда не наказывают, хотя, например, на перекрёстке проспектов Мира и Советского это становится одной из причин пробок.

Сегодня стало известно о введении нового дорожного знака — 'Въезд на перекрёсток в случае затора запрещён'. В ноябре в России изменились правила проезда перекрёстков с круговым движением, а также появилась возможность наносить 'вафельную' разметку. Его будут применять для дополнительного визуального обозначения 'вафельной' разметки. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
ГИБДД: в Калининграде пока не будут наносить "вафельную" дорожную разметку и ставить новые камеры

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ГИБДД: в Калининграде пока не будут наносить "вафельную" дорожную разметку и ставить новые камеры