» » Директора центра реабилитации наркозависимых «Большая поляна» уволили за нецелевое расходование бюджетных средств

Директора центра реабилитации наркозависимых «Большая поляна» уволили за нецелевое расходование бюджетных средств

Общество
268
0

На место Сергея Слободянюка, возглавлявшего учреждение с момента его создания в 2013 году, была назначена Ольга Костюк . В государственном «Центре социальной реабилитации для наркозависимых «Большая поляна» сменился директор. Перестановка произошла в сентябре 2016 года. Ранее она работала заместителем директора Центра занятости Калининградской области. Ей предшествовали несколько ведомственных проверок учреждения и проверка со стороны контрольно-ревизионной службы правительства.

Директора центра реабилитации наркозависимых «Большая поляна» уволили за нецелевое расходование бюджетных средств

Информацию подтвердили в министерстве социальной политики. О том, что в «Большой поляне» сменилось руководство, LiveKenigsberg рассказала социальный работник учреждения Наталья Лютая.

Сам Сергей Слободянюк отказался от встречи с корреспондентом LiveKenigsberg. Сергей Слободянюк был уволен в сентябре 2016 года «по статье»: «в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей». Однако известно, что в настоящее время он оспаривает приказ о своём увольнении в судебном порядке.

Также были найдены нарушения, повлекшие значительный ущерб учреждению. Как следует из документов проверок за период весна – лето 2016 года, оказавшихся в распоряжении редакции, министерство обнаружило, что в учреждении нарушались трудовые права граждан (были ненадлежащим образом оформлены трудовые книжки, отсутствовал приказ об организации воинского учета, отсутствовали должностные инструкции). Одна из министерских проверок закончилась привлечением экс-директора Сергея Слободянюка к дисциплинарной ответственности.

Как отмечается в служебной записке на имя министра социальной политики Анжелики Майстер, эти граждане не были ранее признаны нуждающимися в таком обслуживании. По версии проверяющих, 24 реабилитанта получали бесплатную услугу по социальному обслуживанию в «Большой поляне» незаконно. руб. Предоставление таким реабилитантом этой услуги без достаточных оснований привело к нецелевому расходованию бюджетных средств в размере 919,5 тыс.

руб., учреждение, по версии проверяющих, потеряло из-за того, что в двух комнатах «проживали» сотрудники центра. Еще 159,7 тыс. Сотрудники «Большой поляны» поясняют, что упомянутые в записке проверяющих койки использовали для отдыха во время ночных дежурств. По версии министерства, эти койко-места могли быть отданы под оказание платных услуг по реабилитации. Информация о данных нарушениях была передана в УМВД для проверки на предмет наличия состава преступлений.

В своем заключении сотрудники министерства ссылаются на то, что работы по контракту были выполнены не в полном объёме. Кроме того, проверяющие из министерства и контрольно-ревизионной службы предположили неэффективное использование средств учреждением при оплате работ по контракту на проведение капитального ремонта здания и помещений на сумму 0,5 млн руб . При этом Арбитражный суд Калининградской области, проводя рассмотрение иска «Большой поляны» установил, что «можно утверждать, что подрядчиком по контракту выполнены все работы».

При этом она указывает на то, что новый директор учреждения была назначена без проведения соответствующего конкурса и не имеет опыта работы с наркозависимыми гражданами. Наталья Лютая предполагает, что выявленные проверяющими нарушения в работе Слободянюка носят формальный характер.

Материал к публикации подготовил Robin.
На место Сергея Слободянюка, возглавлявшего учреждение с момента его создания в 2013 году, была назначена Ольга Костюк . В государственном «Центре социальной реабилитации для наркозависимых

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Директора центра реабилитации наркозависимых «Большая поляна» уволили за нецелевое расходование бюджетных средств