» » Правительство: Ситуация с африканской чумой свиней остается напряженной

Правительство: Ситуация с африканской чумой свиней остается напряженной

Общество
213
0

Об этом сообщает региональное правительство по итогам очередного заседания противоэпизоотической комиссии. Ситуация с африканской чумой свиней в Калининградской области остается напряженной.

В настоящее время в этих муниципалитетах действует карантин, принимается комплекс мер по ликвидации очагов АЧС и недопущению дальнейшего распространения заболевания. Ранее опасная инфекция была выявлена у кабанов на территории Багратионовского и Ладушкинского городских округов.

По информации министра природных ресурсов и экологии области Олега Ступина, в центре особого внимания – карантинные, пограничные и буферные зоны вокруг свинокомплексов. Одна из основных мер – снижение численности дикого кабана в регионе. Все погибшие и добытые животные в обязательном порядке исследуются на опасный вирус. Организован мониторинг по выявлению погибших животных как в карантинных зонах, так и по всей области. По последним данным, лабораторно подтверждено 17 случаев АЧС в дикой фауне.

руководителя регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов высказал мнение о необходимости кардинального решения вопроса численности кабанов. И.о. Приведя в пример Польшу, где ужесточаются меры по борьбе с АЧС, он рекомендовал принять решение о полной депопуляции кабана в регионе до наступления эпизоотического благополучия.

Наличие хозяйств с низким уровнем биосанитарной защиты также является одной из основных причин распространения и укоренения АЧС. Еще одно предложение областного управления Россельхознадзора – нормативное регулирование личных подсобных хозяйств первого и второго уровней компартмента, содержащих свиней, с возможностью судебного приостановления их деятельности в случае несоблюдения ветеринарно-санитарных требований.

Работа регламентирована постановлением областного правительства, Как уточнил начальник департамента ветеринарии-главный государственный ветеринарный инспектор региона Александр Мурыгин, составляются акты об изъятии, согласно которым гражданам будет выплачена компенсация из расчета 140 рублей на килограмм живого веса. В этой связи с территорий первой угрожаемой зоны – в Ладушкинском и Багратионовском округах в ЛПХ отчуждены свиньи. На данный момент отчуждено более 300 животных.

«Наша задача – принять все меры, чтобы снизить риски распространения этой заразы, как можно более надежно защитить область», – подчеркнул Александр Мурыгин. Проводятся проверки свиноводческих хозяйств граждан на соответствие ветеринарным правилам, нарушителям грозят меры административного воздействия, в случае неоднократных нарушений – передача дел в суд с заявлением о приостановлении деятельности по разведению и содержанию свиней.

Поэтому очень важно всем владельцам свинопоголовья соблюдать меры безопасности, предусмотреть превентивные меры. «В зоне риска находятся не только соседние муниципалитеты, но и вся область. От нашей ответственности зависит благополучие и недопущение распространения инфекции по территории региона», - заключила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Материал к публикации подготовил dess.
Правительство: Ситуация с африканской чумой свиней остается напряженной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство: Ситуация с африканской чумой свиней остается напряженной