» » "Нелюбовь", "Форма воды" и "Зови меня своим именем": какие фильмы номинируются на "Золотой глобус-2018"

"Нелюбовь", "Форма воды" и "Зови меня своим именем": какие фильмы номинируются на "Золотой глобус-2018"

Общество
240
0

Вручение второй по престижности награды в мире кино (после 'Оскара') состоится 7 января. Голливудская Ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на 'Золотой глобус'. Возможно, в этом году приз получит российский фильм.

Да ещё и номинировался чаще других. Если говорить о номинации 'Лучшая картина на иностранном языке', то в постсоветской истории 'Золотой глобус' из наших режиссёров получал только Андрей Звягинцев. Правда, Американская киноакадемия позже ни тот, ни другой фильм не отметила, если не считать номинации 'Левиафану'. Сначала безуспешно — с 'Возвращением', а потом успешно — с 'Левиафаном'.

Позже оскаровский комитет России выдвинул картину на 'Оскар-2018'. Новый фильм Звягинцева 'Нелюбовь' весной этого года уже получил признание критиков и приз жюри Каннского фестиваля. Далеко не факт, что киноакадемики включат 'Нелюбовь' в шорт-лист. Но там номинации пока не объявили. Номинация на 'Золотой глобус' тут вообще ничего не значит.

То есть пятьдесят два раза. И 'Золотой глобус', и 'Оскар' в номинации 'Лучший фильм на иностранном языке' вручают с 1966 года. И за это же время лауреат 'Золотого глобуса' вообще не номинировался на 'Оскар' 20 раз. За это время только 19 раз лауреат 'Золотого глобуса' получал 'Оскар' (вероятность, согласно действующей статистике, 36,5%). Это было с 2011 по 2014 год. Максимум четыре раза подряд фильм, получивший 'Золотой глобус', получал 'Оскар'.

Фильм рассказывает о семейной паре, которая стремится к разводу и в череде неприятных событий совершенно забывает про своего сына. В российском прокате 'Нелюбовь' можно было увидеть летом этого года.

  'Квадрат' Рубена Эстлунда, получивший 'Золотую пальмовую ветвь' в Каннах.

  В этой компании 'Нелюбовь' выглядит более чем достойно.

В этом году всё сложнее, чем в прошлом. В отличие от 'Оскара', 'Золотой глобус' имеет отдельные номинации для серьёзного кино (драма) и развлекательного (комедия или мюзикл). Если год назад оба фаворита попали в разные номинации ('Ла-Ла Ленд' стал лучшей комедией или мюзиклом, а 'Лунный свет' — лучшим фильмом или драмой), то на этот раз оба лучших, по признанию критиков и непосредственных игроков кинорынка, фильма претендуют на 'Золотой глобус' в главной номинации. И гораздо интереснее. Речь идёт о 'Форме воды' Гильермо дель Торо и 'Зови меня своим именем' Луки Гуаданьино.

В разное время он там получил пару второстепенных премий за 'Протагонистов' и 'Большой всплеск'. Дель Торо в этом году победил на Венецианском фестивале, Гуаданьино в последнее время не побеждал, но в Венеции его тоже очень любят. А может быть, и кто-то другой. В любом случае победит только один из них. Например, 'Дюнкерк' Кристофера Нолана или 'Секретное досье' Стивена Спилберга.

Это уже другая номинация. И это делает ещё интереснее борьбу за звание лучшей комедии или мюзикла. Совершенно непонятно, как в эту номинацию попала 'Ледяная стерва' с Марго Робби в главной роли. На бумаге фаворитом выглядит 'Величайший шоумен' дебютанта не только большого, но и кино вообще Майкла Грэйси. Правда, там речь шла не об убийстве, а всего лишь о сломанной ноге. Это байопик про американскую фигуристку Тоню Хардинг, которая заказала своему бывшему мужу свою главную соперницу на Олимпиаде в Лиллехаммере Нэнси Кэрриган. Мюзиклом это можно назвать с большой натяжкой, но это точно не комедия.

Компания в этой номинации собралась более чем приличная: Дэниэл Дэй-Льюис, Гари Олдман, Том Хэнкс, Дензел Вашингтон и Тимоти Шаламе. Никто не сможет предсказать лучшего актёра в драматическом фильме. У трёх из них в сумме семь 'Оскаров', ещё у одного — номинация, у пятого — пока ничего.

Возможно, конкуренцию сможет составить Мишель Уильямс. За лучшую женскую роль в драме борьба развернётся, скорее всего, между Фрэнсис Макдорманд и Мэрил Стрип (она номинирована на 'Золотой глобус' в двадцать восьмой раз — это рекорд). Марго Робби в этой компании выглядит явным аутсайдером. Фаворитки 'Золотого глобуса' за роль в комедии или мюзикле — Эмма Стоун (она победила в этой номинации в прошлом году, а потом ещё 'Оскар' взяла), Джуди Денч, Хелен Миррен и Сирша Ронан.

Трижды номинант 'Оскара' Кристофер Нолан, лауреат 'Оскара' (правда, за короткометражку) Мартин Макдона, четырежды лауреат 'Оскара' Стивен Спилберг, обладатель венецианского 'Золотого льва' Гильерме дель Торо и теперь уже четырёхкратный номинант 'Золотого глобуса' за режиссуру Ридли Скотт. Ну и как вишенка на торте — номинация на звание лучшего режиссёра. Рано или поздно ему должно повезти.

В этот раз в номинации 'Лучший драматический сериал' борьба развернётся между 'Игрой престолов', 'Очень странными делами' и 'Короной'. В отличие от 'Оскара', 'Золотой глобус' вручается не только кинематографистам, но и создателям ТВ-шоу. Они явные фавориты, но не стоит сбрасывать со счетов 'Рассказ служанки'.

В каждой из них два-три явных претендента на победу, а в некоторых вообще сложно выделить фаворитов. На этот раз почти в каждой номинации присутствует высокая конкуренция. В прошлом году более или менее всех победителей можно было предсказать заранее.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
"Нелюбовь", "Форма воды" и "Зови меня своим именем": какие фильмы номинируются на "Золотой глобус-2018"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Нелюбовь", "Форма воды" и "Зови меня своим именем": какие фильмы номинируются на "Золотой глобус-2018"