» » Калининградцы жалуются на едкий дым со стороны военно-морского госпиталя

Калининградцы жалуются на едкий дым со стороны военно-морского госпиталя

Общество
310
0

Герцена и Парковой аллеи в Калининграде жалуются на едкий чёрный дым, идущий с территории военного госпиталя; из-за чёрной копоти, которая оседает в квартирах, и запаха гари люди не могут открыть окна. Жители ул. Герцена, 1ж. Об этом LiveKenig рассказала Ольга М., проживающая в доме на ул.

Круглый год на его территории дымит труба, из которой идёт чёрный дым. По словам женщины, военно-морской госпиталь БФ находится через дорогу от их дома.

У нас невозможно открыть окна, копоть и чёрная пыль оседают на полах и стенах, потолки тоже чёрные, пахнет гарью. 'Там постоянно что-то жгут во дворе — наверное, утилизируют мусор. Летом приходится закупориваться и сидеть в духоте, чтобы квартира оставалась более или менее чистой', — говорит Ольга. Окна и подоконники не отмываются.

Людям отвечают, что госпиталь военный — это ведомство Балтфлота. По словам калининградки, жители домов звонили в Роспотребнадзор и санитарную службу. 'Мы обратились с жалобой в Министерство обороны. На его территорию дальше КПП местных жителей не пускают. Из-за этого дыма очень много проблем у всех жителей близлежащих домов', — жалуется Ольга. Нам сообщили, что направили ответ, однако мы ничего не получили.

Однако тяжесть причинения вреда здоровью зависит от концентрации угольной пыли в воздухе. Как сообщили LiveKenig  в региональном министерстве здравоохранения, выбросы от сжигания угля могут влиять на состояние лёгких. Этот показатель могут оценить специалисты управления Роспотребнадзора — жители вправе обратиться к ним с просьбой провести соответствующие экспертизы.

Она вырабатывает так называемый технологический пар, который применяют для приготовления пищи больным, дезинфекции и обработки белья. 'Её используют не для отопления, а для бытовых целей. Действительно, неудобства существуют — она вырабатывает угольный чёрный дым. Отказаться от использования этой котельной невозможно. Однако в атмосферу при этом выбрасывается минимум вредных веществ', — пояснил начальник отдела информационного обеспечения Балтийского региона Роман Мартов.

Тогда атмосфера в микрорайоне будет более благоприятная. По его словам, жителям окрестных домов осталось немного потерпеть неудобства, так как в 2018 году по государственному контракту котельную должны перевести с угольного топлива на газ.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградцы жалуются на едкий дым со стороны военно-морского госпиталя

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградцы жалуются на едкий дым со стороны военно-морского госпиталя