» » «Главврачи без конкурсов»

«Главврачи без конкурсов»

Общество
417
0

Претензии, как сообщил врио губернатора, касались практики назначения главных врачей без проведения конкурсных процедур. В среду 9 ноября Антон Алиханов сделал замечание министру здравоохранения Людмиле Сиглаевой за проведение кадровых перестановок в больницах региона. Алиханов предположил, что сделанные недавно назначения не будут отменены, но в ближайшее время практика конкурсного отбора ключевых управленцев здравоохранения будет возобновлена.

«Главврачи без конкурсов»

Новые главные врачи и исполняющие их обязанности появились как минимум в 8 областных больницах, перинатальном центре, родильном доме № 1. Согласно данным единого государственного реестра юридических лиц, в течение 2016 года в руководящем составе подведомственных минздраву учреждений произошли заметные перестановки. Информация о том, что назначению предшествовал конкурс, появлялась только в одном случае.

Ранее на этой позиции работала сама Людмила Сиглаева. Осенью 2015 года, вскоре после прихода Людмилы Сиглаевой на пост министра здравоохранения, был объявлен конкурс на замещение должности руководителя «Городской станции скорой медицинской помощи». В настоящее время пост главного врача станции занимает Иван Марчук (ранее возглавлял Перинатальный центр Калининградской области). О том, как проходил конкурс, известно мало, однако в итоге комиссия признала конкурсные процедуры несостоявшимися. Во втором конкурсе на пост главного врача он также участвовал, но комиссия отдала предпочтение Татьяне Бочаровой. В 2009 году он получил этот пост, пройдя конкурсный отбор.

Весной 2016 года главврачом перинатального центра стала Татьяна Грицкевич, Она пришла в государственную медицину из частной клиники женского здоровья. Татьяна Бочарова и Иван Марчук — немногие из главных врачей региона, о которых доподлинно известно, что они были назначены в результате конкурса. Ни о каком конкурсе о замещении позиции главврача РПЦ в 2015–2016 годах не сообщалось.

Людмила Большакова, возглавлявшая в «нулевые» Пионерскую городскую больницу заняла пост главврача Зеленоградской больницы. Наиболее заметны перестановки в районных больницах: Ольга Герцог сменила Неманскую ЦРБ на Гусевскую районную больницу. В Гвардейской больнице новый главный врач, Давид Ткемаладзе, появился после смерти 3-летней пациентки с вирусом свиного гриппа.

В разделе «вакансии» на сайте областного правительства с января 2016 года ни одной позиции, связанной со здравоохранением, не опубликовано. На сайте областного министерства здравоохранения есть объявления о конкурсах на замещение позиций гражданской службы в самом ведомстве. Оперативного ответа на него в течение дня не поступило. Редакция направила официальный информационный запрос о причинах не проведения конкурсов на позиции главных врачей в 2016 году.

Тогда по этому принципу были назначены: Иван Марчук — в перинатальный центр, Алла Горчаковская — в областную больницу. Практика отбора главных врачей через конкурсные процедуры была внедрена во время губернаторства Георгия Бооса. Несколько конкурсов прошли при внимании общественности, однако сделать практику общепринятой не удалось. Позже Николай Цуканов, оказавшийся тогда на посту губернатора, поддержал конкурсную тему и обязал минздрав области регламентировать эти процедуры. В ряде случаев на конкурсы подавалась только одна заявка или заявки отсутствовали вовсе.

Источники в медицинской среде сообщали о «минимальном пороге вхождения» — некоей сумме, которую нужно было неформально внести, чтобы принять участие в соответствующих процедурах и претендовать на победу. Конкурсная система была далека от идеальной: чиновников минздрава уличали в лоббировании «своих» кандидатов во время работы комиссии. С другой стороны, «тихое» назначение главных врачей без конкурсного отбора также порождает массу вопросов и не способствует формированию доверия к системе управления здравоохранением. Назначенная в свое время по конкурсу Татьяна Бочарова запомнилась на посту главного врача перинатального центра нарушениями в сфере закупочной деятельности. Один из примеров — история с Виктором Королёвым, новым главврачом городской больницы № 1, за отставку которого стали активно выступать сотрудники этого учреждения.

Вместе с этим в схему включены руководители фонда ОМС в регионе. В инфографике LiveKenigsberg постарался отразить все кадровые перестановки, произошедшие на уровне руководства областных медицинских учреждений. Становится очевидным, что значительная часть управленцев здравоохранения «ходят по кругу», перемещаясь, из больницы в больницу.

Материал к публикации подготовил Honna.
Претензии, как сообщил врио губернатора, касались практики назначения главных врачей без проведения конкурсных процедур. В среду 9 ноября Антон Алиханов сделал замечание министру здравоохранения

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Главврачи без конкурсов»