» » Глава Сбербанка заявил, что не верит в банки

Глава Сбербанка заявил, что не верит в банки

Общество
388
0

Такое заявление глава Сбербанка сделал, рассказывая о новой стратегии на 2018–2020 годы, передают 'Ведомости'. Герман Греф заявил, что не верит в банки.

Если вы мне скажете, что нужно строить банк, тогда это не я и не наша команда', — рассказал Греф, отметив, что маяком и основной конкуренцией для него являются технологические компании.  'Я не верю в банки.

Обычно компании отвечали, что он слишком жёстко регулируется и они не могут представить в своих офисах чиновников из надзорных ведомств. Греф рассказал, что каждый год в Кремниевой долине Сбербанк спрашивал у Google, Apple, Amazon и Facebook, не намерены ли они пойти в банковский бизнес. Facebook зарегистрировал банк в двух юрисдикциях. В этом году они отвечают иначе, отметил Греф. Глава Сбербанка полагает, что на аналогичный шаг пойдут Google и Amazon, и хочет быть готовым к этому.

'Поконкурировать с теми ребятами, которые здесь родились, выросли и создали технологический задел', — рассказал Греф о планах Сбербанка. Возврат на капитал банков снижается, и в этой отрасли появились новые игроки — финтех-компании.

По его прогнозу, к 2021 году около 80% решений банка будут приниматься без участия людей. В 2016 году Греф заявлял, что из-за развития искусственного интеллекта десятки тысяч банковских служащих потеряют работу. В ноябре 2017 года в правительстве предложили использовать искусственный интеллект при вынесении судебных решений. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Глава Сбербанка заявил, что не верит в банки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Глава Сбербанка заявил, что не верит в банки