» » Полигоны Круглово и Барсуковка перестанут принимать запрещенные к захоронению отходы

Полигоны Круглово и Барсуковка перестанут принимать запрещенные к захоронению отходы

Общество
263
0

Как сообщается на сайте государственного предприятия «Единая система по обращению с отходами», в рамках первого этапа вводится запрет на захоронения лома и отходов из меди, олова, алюминия, цинка, чугуна, стали, никеля, хрома, свинца, термометров, ртутных и светодиодных ламп, лома алюминиевых банок из-под напитков, фольги, гальванических элементов и ртутно-цинковых батарей и др. На полигонах ТБО Круглово и Барсуковка с начала будущего года прекратится прием запрещенных к захоронению отходов. Полный перечень наименований опасного мусора утвержден в соответствии с распоряжением правительства России от 25 июля 2017 года. Всего — порядка 70 различных наименований мусора (полный список — в приложении).

По словам директора предприятия «Единая система обращения с отходами» Алексея Хряпченко, перевозчикам необходимо обратиться в госпредприятие и привести ранее заключенные договоры соответствие с требованиями законодательства РФ. Отмечается, что транспортные средства с опасными отходами просто не будут допускаться для разгрузки.

Таким образом, запрет на захоронение опасного вида мусора и его поэтапное введение должны сформировать рыночные предложения и простимулировать предприятия к отправке отходов на переработку. По информации из регионального минприроды, в Калининградской области уже функционируют предприятия, принимающие металлолом и ртутьсодержащие отходы.

Материал к публикации подготовил Robin.
Полигоны Круглово и Барсуковка перестанут принимать запрещенные к захоронению отходы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Полигоны Круглово и Барсуковка перестанут принимать запрещенные к захоронению отходы