» » Управление финансами, удобная оплата счетов, мгновенные переводы: как изменился мобильный банкинг в последнее время

Управление финансами, удобная оплата счетов, мгновенные переводы: как изменился мобильный банкинг в последнее время

Общество
475
0

С его помощью можно моментально совершать платежи, переводить деньги и многое другое. Практически каждый владелец банковской карты пользуется мобильным банкингом в своём гаджете. И функциональность мобильного банкинга только расширяется.

Чтобы воспользоваться им, достаточно загрузить специальное приложение от вашего банка. Мобильный банкинг — управление банковским счётом с помощью планшета, смартфона или обычного телефона.  

Реже трансакции осуществляются с помощью отправки СМС-сообщений, пишет портал 'Банки.ру'. В большинстве случаев для совершения операций требуется интернет-канал. Сейчас же приложение для мобильного банкинга — это приложение для интернет-банкинга. Можно отметить, что ранее, до того как смартфоны получили широкое распространение, именно СМС-банкинг считался мобильным банкингом. У него чуть более урезанная функциональность, адаптированная под небольшие экраны смартфонов и под операционные системы, устанавливаемые в мобильных устройствах.

Мобильные устройства позволяют с удобством для клиента использовать технологии голосовой идентификации, создавать шаблоны платежей с помощью встроенной в телефон камеры и т.д. И всё идёт к тому, что мобильный банкинг совсем скоро станет более функциональным, чем интернет-банкинг.

О выпуске подобных приложений объявили многие крупные банки. В данный момент наиболее оперативно банки выпускают приложения для мобильного банкинга, ориентированные на устройства Apple: смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad. Смартфоны с операционной системой Windows (от Microsoft) также представляют для банков значительный интерес. На втором месте — мобильные устройства Аndroid компании Google.

Через мобильный банк можно пополнять свой телефон, переводить средства на другие счета, получать выписку и пр. О каждой операции, которая совершается на вашем счету, вам станет известно через СМС-уведомление. Функциональность постоянно расширяется.

Это интересная и удобная возможность быстрой оплаты квитанций за коммунальные услуги, а также налогов, сборов, пошлин и пр. Оплатить счета можно по QR-коду. На экране появится рамка — просто наведите её на заштрихованный квадрат на квитанции. Достаточно открыть мобильное приложение в смартфоне, выбрать пункт 'Оплатить по QR-коду' в разделе 'Платежи и переводы'. Останется только подтвердить операцию. Ваш гаджет считает информацию, и на экране смартфона вы увидите уже заполненную квитанцию со всеми реквизитами платежа (ИНН, расчётным счётом и пр.). Такой способ позволяет выполнять платежи за считанные секунды и исключает вариант ошибки при заполнении реквизитов. Таким образом, нет необходимости ничего вводить вручную — достаточно сверить информацию и подтвердить платёж.

Они предлагают самые разные варианты для удобства клиентов. Различные финансовые организации регулярно расширяют возможности своего мобильного банкинга. Таким образом, стандартный, в принципе, коробочный продукт разработчики стремятся наполнить индивидуальной функциональностью. Это и расширенный список платежей и переводов, и перевод по номеру телефона с возможностью выбора получателя из телефонной книги, и сегментация расходов по разным сферам (продуктовые магазины, АЗС, кафе и т.д.).

В исследовании анализировались приложения для смартфонов и планшетов на базе iOS, Android и Windows Phone.  Летом этого года аналитическое агентство Markswebb опубликовало результаты ежегодного исследования эффективности мобильных банковских приложений для частных лиц — Mobile Banking Rank 2017.

Многие существенно расширили функциональные возможности и удобство интерфейсов. По данным экспертов агентства, российские мобильные банки существенно улучшились с лета 2016 года, после последнего исследования.

Есть возможность управлять настройками карты: изменить лимиты, подключить или отключить информирование. Появились возможность открывать счета и вклады, отправлять заявки на выпуск карт и получение кредитов прямо в приложении. Появились и многие другие функции. Упростилось проведение переводов между частными лицами: переводы можно осуществлять по номеру телефона получателя, отправка запросов на получение перевода.

В мобильных банках из пятёрки лидеров удобно реализованы основные платёжные и переводные функции, но кроме этого, есть экспериментальная функциональность, за счёт которой приложения выделяются на общем фоне. Ключевые изменения связаны с упрощением доступа к наиболее востребованной информации и платёжным операциям, отмечают эксперты. Среди таких функций эксперты выделили считывание реквизитов карты по NFC (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, с помощью которой можно обмениваться данными между устройствами в пределах 10 см, не боясь потерять данные или быть перехваченным), возможность сформировать ссылку для пополнения карты с карты другого банка, причём ссылкой можно поделиться в публичном поле или в личной переписке, а также совместное использование счёта.

На сегодняшний день функция есть в 11 мобильных банках для iPhone и в шести для iPad, в пяти приложениях для смартфонов Android и всего в одном для планшета Android', — отмечается в исследовании.  'С момента запуска Apple Pay и Samsung Pay в России в мобильных приложениях большинства российских банков появилась возможность добавить карту, просмотреть её статус подключения к платёжной системе и отключить карту от платёжной системы.

СМС как канал коммуникации замещается мессенджерами и чат-ботами, а как канал доставки сообщений из банка — push-уведомлениями, отмечается в исследовании.  Всё чаще чаты вытесняют телефонный контакт-центр и email.

Теперь не нужно идти в офис банка, к банкомату и звонить в контакт-центр — через мобильное приложение можно закрыть вклады, досрочно погасить кредит, активировать карту, сменить PIN-код и многое другое. В целом наблюдается перенос в мобильное приложение всё большего числа клиентских сценариев.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Управление финансами, удобная оплата счетов, мгновенные переводы: как изменился мобильный банкинг в последнее время

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Управление финансами, удобная оплата счетов, мгновенные переводы: как изменился мобильный банкинг в последнее время