» » Польская аграрная партия намерена добиваться возвращения МПП с Калининградской областью

Польская аграрная партия намерена добиваться возвращения МПП с Калининградской областью

Общество
321
0

Об этом пишет 'Польский культурный центр' со ссылкой на Olsztyn.com.pl. Польские предприниматели и аграрии намерены добиваться возвращения режима местного приграничного передвижения с Калининградской областью.

Воевода напомнил, что речь идет о вопросах безопасности. Польские предприниматели из Ольштынской строительной палаты попросили Варминско-Мазурского воеводу объяснить, почему правительство не хочет вернуть МПП.

К возражениям присоединились и представители польской аграрной партии, которые ссылаются на статистику, которая противоречит заявлению властей. По мнению воеводы, это решение было продиктовано соображениями национальной безопасности: противодействием активности российских спецслужб в регионе.

В июне 2016 года возбуждено 11 336 таких дел и было оформлено 3606 штрафов. 'Отмена МПП повлияла только на снижение количества административных правонарушений и штрафов за контрабанду. Россияне по-прежнему приезжают в Польшу и тратят в Польше деньги. В июне 2017 их было соответственно 1376 и 679. Гораздо труднее, однако, пересечь границу полякам, потому что туристическая (многократная) виза в Россию стоит около 1300 злотых', — заключили партийцы.

Надежду вселяет и смена премьер-министра, и принятая программа сотрудничества 'Польша-Россия'. Как уверяет депутат Паславска, парламентский клуб аграриев не собирается оставлять эту тему.

Хорошие экономические отношения с Россией пойдут на пользу также польским фермерам, которые на российском эмбарго потеряли более 3 млрд евро. 'Используя возможность, мы будем более интенсивно развивать деятельность по этому вопросу. Мы снова обращаемся к правительству о восстановлении МПП с Калининградской областью', — говорит Урсула Паславска.

Режим МПП, когда жители Калининградской области и двух воеводств Польши пересекали границу между государствами без виз, был прекращён 4 июля 2016 года.  Министерство внутренних дел Польши решило не возвращать режим местного приграничного передвижения на время чемпионата мира по футболу, который пройдёт в Калининградской области в 2018 году.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Польская аграрная партия намерена добиваться возвращения МПП с Калининградской областью

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Польская аграрная партия намерена добиваться возвращения МПП с Калининградской областью