» » "Вторая Кройц-аптека”: калининградцы требуют вернуть статус памятника едва не снесённому зданию на Томской

"Вторая Кройц-аптека”: калининградцы требуют вернуть статус памятника едва не снесённому зданию на Томской

Общество
301
0

Об этом “Клопс”  рассказал координатор общественной инициативной группы “Прусское наследие”, член общественного совета при службе охраны памятников  Олег Ли. Общественники намерены добиваться возвращения охранного статуса для здания на улице Томской, которое едва не снесли.

На сайте горадминистрации сообщается, что здание на улице Томской, 21 (ранее Фридрих-штрассе 13а) было построено в 1913-1914 годах. У этого трехэтажного дома из красного кирпича довольно богатая история. После войны здесь разместился жилой дом. Там некогда располагался обер-лицей для девочек, носивший имя Гёте.

Поначалу в здании обучали также и педагогов. “До 1939 года там находился обер-лицей имени Гёте. С 1940 года на картах и в документах это учебное заведение значится уже как обершуле, то есть школа для девочек, — рассказал “Клопс” сотрудник госархива Калининградской области Анатолий Бахтин. В 1922 году здесь работал Фриц Гаузе, который с 1936 года руководил городским архивом и был директором музея истории города. — Не могу точно утверждать, но скорее всего учебное заведение просто переименовали”.

Именно тогда инициативная группа “Прусское наследие” обеспокоилась его дальнейшей судьбой. По словам Олега Ли, в 2013 году здание было признано аварийным и в том же году расселено.

Летом 2014 года здание поставили на учет как выявленный объект культурного наследия, оно получило охранный статус, однако в марте 2014 года муниципалитет продал его с аукциона за 26 миллионов рублей частному лицу. Общественники за свой счет провели государственную историко-художественную экспертизу.

“Она, на мой взгляд, была исполнена ненадлежащим образом, но на основании этой экспертизы в 2015 году бывшее руководство службы охраны памятников лишило здание  охранного статуса”, — пояснил Олег Ли. Новая собственница заказала ещё одну экспертизу.

Правительство Калининградской области, которое выдает разрешение на строительство и демонтаж, выкладывает эти документы у себя на сайте. “Я видел только проект демонтажа, где нет ни одной печати о согласовании. В открытом доступе этих документов нет, это означает, что проект не получил никаких согласований. Кроме того, сведения о подобных решениях вносятся в реестр и они доступны всем желающим по кадастровым данным. Можно сделать вывод, что демонтаж велся незаконно, даже учитывая тот факт, что сейчас объект не охраняется законом”, — утверждает Олег Ли.   Конечно, есть вариант, что забыли или не успели опубликовать, но это очень маленькая вероятность, потому что такие вещи проверяет прокуратура.

“Мы разбираемся в сложившейся ситуации”, — отметил Маслов. Как сообщил “Клопс” глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, он лично побывал на месте.

Собственница 'любезно' подарила городу вторую Кройц-аптеку”, — считает Олег Ли. “Порядка 20 процентов подлинной исторической материи здания утрачены.

 “Я бы попросил всех, кто заметит кого-то на этой территории, обращаться в полицию”,  —добавил Олег Ли. Бригада, занимавшаяся демонтажем, свернула работы, однако общественники не исключают, что снос здания продолжится.

Зачастую у них нет охранного статуса и неизвестно, попадут ли они в реестр памятников до того, как будут разрушены. По его словам, что в городе еще немало подобных зданий, требующих пристального внимания.

Пока он находится в зачаточном состоянии, там всего порядка 150 зданий, по региону их на порядок больше. “Мы в “Прусском наследии” работаем над тем, чтобы составить перечень этих объектов. Называть их не буду, чтобы не спровоцировать ответные действия собственников”, —  заключил архитектор.

Тогда же общественники обратились за помощью к губернатору Антон Алиханову, который дал поручение разобраться. О том, что на улице Томской начался снос исторического здания, стало известно 6 января.

Оказалось, что у бригадира не было необходимых разрешительных документов.   На следующий день, 7 января, члены инициативной группы “Прусское наследие” заявили о том, что демонтажные работы здания были прекращены после того, как на участок пришли сотрудники полиции.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
"Вторая Кройц-аптека”: калининградцы требуют вернуть статус памятника едва не снесённому зданию на Томской

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Вторая Кройц-аптека”: калининградцы требуют вернуть статус памятника едва не снесённому зданию на Томской