» » "У всех была надежда, что он жив": друг погибшего дайвера рассказал, как его искали

"У всех была надежда, что он жив": друг погибшего дайвера рассказал, как его искали

Общество
312
0

В течение недели по всему калининградскому побережью молодого человека тщетно искали родные, друзья, спасатели и добровольцы. Дайвер из Калининграда 21-летний Кирилл Иванов пропал в первый день нового года — нырнул в Балтийское море и не всплыл на поверхность. Друг погибшего дайвера рассказал “ЛивКёниг” о поисковой операции, которая длилась почти 10 дней.

С другом они отправились в Приморье. “Кирилл уехал нырять за янтарём 1 января около 15:00. Около 16:00 он позвонил маме, сказал, что они выходят в море, пообещал перезвонить, как только вернётся на берег”, — рассказывает друг Андрей (имя изменено — прим.ред).

По времени у него должен был закончиться воздух. Примерно через час родителям позвонил друг Кирилла и сообщил, что их сын не поднялся на поверхность. Стало очевидно, что с парнем что-то случилось…

Опуститься в воду он больше не мог — в баллонах закончился воздух. Напарник заявил в МЧС, полицию, и сам продолжал поиски на поверхности воды в том районе, где погрузился дайвер.

Уже стемнело, но у всех была надежда, что он жив. “На берег примчались родители Кирилла, у матери была страшная истерика. Мы звонили пограничникам, спасателям, просили поднять вертолёт. Друг Кирилла показал место, где они заходили в море, и сам участвовал в поисках. Но уже стемнело, и нам сказали ждать до утра”, — говорит Андрей.

На берег съехались десятки добровольцев. В этот же вечер друзья дайвера кинули клич в соцсетях с просьбой помочь в поисках. Другие выходили в море на лодках, искали с воды и ныряли на глубину. Одни осматривали побережье в Приморье, Янтарном, Балтийске, Отрадном, Светлогорске и иных местах.

Море с пляжа в ближайших районах просматривали от 100 до 200 человек. “2 января к поискам подключились спасатели. Поиски не прекращались больше недели”, — рассказывает Андрей. Мы все были на связи.

Он сообщил, что на побережье обнаружили тело парня в гидрокостюме. В одной из групп в соцсетях, в которой состоят любители ловли янтаря, написал клайпедчанин. Им удалось выйти на автора публикации. Родственники Кирилла нашли заметку в местной прессе с фотографией погибшего. Репортёр рассказал, в какой морг доставили тело.

Третьи сутки отец пытается урегулировать формальности с различными органами и инстанциями, чтобы забрать сына и похоронить его на родине. “Родные Кирилла отправились в Клайпеду позавчера, его опознали. Мама тоже в ужасном состоянии, она страшно переживает”, — говорит друг. Он уже никакой, его вымотала и трагедия, и эта волокита.

Большим примером для него был отец, который занимался подводным плаванием 30 лет. Не так давно отслужил в армии, вернулся к обычной гражданской жизни: поступил в институт, встречался с девушкой, окончил курсы по дайвингу. Кирилл был работящий и целеустремлённый, его уважали и любили, а он стремился доказать окружающим, что в этой жизни многое сможет.

Он боролся с течением, был молодой, сильный и очень хотел жить, но стихия его победила. “Тело Кирилла нашли без оборудования, он скинул его и поднялся на поверхность живым. Не верится,  что его с нами больше нет...” — говорит Андрей.

Но я думаю, это было нецелесообразно, так как в Балтийском море очень сильные течения”, — говорит калининградец Иван (имя изменено — прим.ред.). “Сначала Кирилла искали в радиусе 150 метров от места последнего погружения, постепенно расширяя площадь поисков.

В те дни было очень сильное течение, вероятнее всего, его стало уносить, он скинул тяжёлое снаряжение, чтобы было легче. Дайвер предполагает, что Кирилл шёл под водой далеко от лодки, а когда всплыл, напарник его не увидел. Парня легко могло унести в сторону Донского, за мыс Таран и даже до берегов Литвы. Поскольку уже стемнело, поплыл наугад.   

Люди, осознающие эти риски, выходят в море по двое, чтобы было кому подстраховать. “Ныряя за янтарём, пловцы всегда рискуют. Но в случае с Кириллом, эта теория по каким-то причинам не сработала”, — говорит Иван.

Он нырял вместе с товарищем, но не поднялся на поверхность. 1 января в районе поселка Приморье Светлогорского района пропал 21-летний дайвер. Молодого человека также искали его друзья и добровольцы. МЧС задействовало в поисках 45 человек и вертолёт.

Его опознали родители.  Тело Кирилла нашли 10 января в Литве на побережье Балтийского моря между Первалкой и Юодкранте.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
"У всех была надежда, что он жив": друг погибшего дайвера рассказал, как его искали

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"У всех была надежда, что он жив": друг погибшего дайвера рассказал, как его искали