» » Эксперт: Калининградская торгово-промышленная палата пытается зарегистрировать свой третейский суд

Эксперт: Калининградская торгово-промышленная палата пытается зарегистрировать свой третейский суд

Общество
305
0

Никому из местных коммерческих структур зарегистрировать свой третейский суд пока не удалось. В конце декабря правительство Калининградской области и московское АНО «Институт современного арбитража» подписали соглашение о создании в регионе третейского суда. Ранее в регионе третейские суды работали при Калининградской торгово-промышленной палате и региональном филиале Ассоциации юристов России. Причина в том, что около года назад в силу вступил новый закон, который существенно ужесточил требования к подобным структурам.

Канта и бывший судья третейского судья при КТПП Константин Нилов, новый закон направлен на то, чтобы избавить рынок от большого количества неэффективно работающих структур. Как рассказал RUGRAD.EU заведующий кафедры предпринимательского права Юридического института БФУ им. Собрать такой суд сложно. «Очень жесткие требования по составу этих судов: по количеству лиц, имеющих ученые степени, по количеству лиц, имеющих опыт разрешения споров в качестве судей. Но это не значит, что запрещается сформировать такой суд. Издержки переходного периода: пока в России таких судов действительно нет. В перспективе такие суды могут формироваться», — отметил юрист.

Среди них, к примеру, «Институт современного арбитража», с которым было подписано соглашение, и Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС). В результате изменений в законодательстве на всем российском рынке осталось фактически только 3 структуры, которые сейчас занимаются созданием третейских судов в регионах. Как пояснил Нилов, законодательство позволяет создать в регионе филиал МКАС при КТПП, и юрист не исключает возможности, что такой орган все-таки будет создан.

Как рассказал Константин Нилов, палата направила соответствующую заявку (по словам юриста, там соблюдены новые требования по составу суда ). Пока Калининградская торгово-промышленная палата намерена зарегистрировать в регионе собственный третейский суд, а не создавать филиал МКАСа. «Сказать, что она будет утверждена, я не могу. Но официальный ответ из Минюста еще не получен. Аналогичную заявку Торгово-промышленной палаты из Санкт-Петербурга не удовлетворили», — пояснил Константин Нилов. Скорее всего, нет.

«Надо признать, что запрос на третейское разбирательство был не такой высокий. В целом Константин Нилов считает, что ничего критического не произошло, а речь идет лишь об издержках переходного периода. Даже до реформы, я бы не сказал, что эти суды были завалены», — пояснил юрист.

Речь не идет о третейских судах КТПП и третейском суде при региональном отделении Ассоциации юристов. Юрист согласился, что до изменений в законодательстве, в регионе действительно были структуры, которые принимали спорные решения. Как рассказал юрист, попытки оспорить решения этих органов в арбитражном суде, как правило, оканчивались неудачей.

Но нарекания [к решениям таких организаций] были», — прокомментировал Константин Нилов. «Полной информации о третейских судах в других коммерческих структурах у меня нет.

Материал к публикации подготовил dess.
Эксперт: Калининградская торгово-промышленная палата пытается зарегистрировать свой третейский суд

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: Калининградская торгово-промышленная палата пытается зарегистрировать свой третейский суд