» » «Развернули за проектом»: депутаты горсовета отказались переводить в жилую зону участок под гостиницу у Музея янтаря

«Развернули за проектом»: депутаты горсовета отказались переводить в жилую зону участок под гостиницу у Музея янтаря

Общество
320
0

Курортной – А. Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам городского совета депутатов был отложен вопрос об изменении границ территориальных зон на участках по ул. Невского, которые арендует ООО «Импера холдинг».

«Развернули за проектом»: депутаты горсовета отказались переводить в жилую зону участок под гостиницу у Музея янтаря

Чтобы пройти экспертизу всего проекта, компании «Импера холдинг» необходимо объединить три участка в одну. Основной земельный участок предназначается для возведения гостиничного комплекса со спортивно-развлекательным центром, второй — под строительство подземного паркинга, а третий — под благоустройство. А. Для этого она предложила городским властям перевести землю, прилегающую к ул. Невского, из зоны ОИ-6 (рекреационная подзона исторического центра города) в зону ОЖ (общественно-жилая зона).

Причиной этому стало то, что в зоне ОЖ допускается предельная высота объектов до 12 этажей. Изменения на участках, правоотношения по которым возникли еще до утверждения правил землепользования и застройки Калининграда, носили «технический характер», однако у ряда депутатов горсовета возникли сомнения в их необходимости.

С 2004 года они там не забили ни одного кола. «У меня складывается ощущение, что данный участок готовится к перепродаже. Хотели бы они гостиницу построить — давно бы уже построили», — отметил Игорь Плешков. Компанию «Импера» мы все хорошо в Калининграде знаем.

«Нас сейчас просят изменить, указывая, что там будет гостиница, но «разрешенка» позволяет им потом жилье сделать... Похожее мнение высказал Евгений Верхолаз. Мы гостиницу согласовывали, но по закону у них есть разрешение строить там жилье», — пояснил депутат. У меня тоже есть сомнения, я бы тоже не хотел, чтобы там появился жилой комплекс.

«Вот если ничего не делать, то там, действительно, возьмут и жилой дом построят. Председатель комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам Валерий Макаров в свою очередь призвал поддержать застройщика. В принципе, наверное, это нормально в таком месте идти таким путем», — высказался депутат. Сегодня у них идет реальное проектирование, они хотят присоединить территорию к своей гостинице.

Именно этот вариант поддержало большинство депутатов. В ходе длительных обсуждений у членов комиссии появилось альтернативное решение по изменениям в правила землепользования и застройки — пригласить представителя компании «Импера холдинг» на следующее заседание для пояснения его позиции и представления проекта гостиницы.

Город им отказал. «После того, как там был произведен выкуп гаражей, компания обращалась к нам за разрешением на строительство жилья. Компания достаточно продвинутая с точки зрения судебных споров, мы спорим с ними достаточно часто, но по этому поводу они даже с нами спорить не пошли потому, что не увидели перспективы для выигрыша», — добавил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Александр Зуев.

Несмотря на действующее разрешенное использование, по регламенту возведение объекта недвижимости на нем проводиться не может. Отметим, что проект, который рассматривала комиссия, не предполагал изменения зоны ОИ-6 на участке под строительство подземного паркинга и благоустройство территории над ним.

«Участок в общем-то будет делиться. При этом, как рассказал Александр Зуев, о судьбе указанного участка ведутся переговоры между правообладателем и региональным правительством, чтобы провести на нем благоустройство для Музея янтаря. Мы считаем, правительство области считает, что он тяготеет к музею, а не к какому-либо строительству», — пояснил чиновник.

Материал к публикации подготовил Honna.
Курортной – А. Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам городского совета депутатов был отложен вопрос об изменении границ территориальных зон на участках по ул.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Развернули за проектом»: депутаты горсовета отказались переводить в жилую зону участок под гостиницу у Музея янтаря