» » Генне: Я запрещал рисовать на фасадах детсадов радугу и бегемотов

Генне: Я запрещал рисовать на фасадах детсадов радугу и бегемотов

Общество
193
0

Это была некая инспекция объектов, которые уже профинансированы или находятся в стадии проектирования. О поездке на восток области Недавно мы с губернатором проехали по восточной части региона — Черняховск, Гусев, Озёрск. Я общался с коллегами  — главными архитекторами муниципалитетов, обсуждали конкретные проекты, которыми они озадачены, вопросы. Интересовало, в частности, какой мы получим социальный эффект после их ввода.   связанные с историческим обликом этих городов, благоустройством.

У архитектора функция исполнителя  — иди и рисуй, Моцарт. В муниципалитетах решения по облику городов  — я на собственной шкуре убедился — принимаются не архитекторами, а главами, депутатами, кем-то ещё. Ну что это за архитектор? Формально полномочия связаны с рекламой, нестационарными объектами торговли. А люди, если видят какую-то ошибку,  спрашивают, куда смотрит архитектор, хотя для него 95%  решений — просто сюрприз   

Будем начинать эту работу в областном правительстве. Мы в мэрии начали менять ситуацию — проводить градостроительные советы с привлечением большого числа профессиональных экспертов.

Здесь соединились интересы власти, инвесторов, социологов, экономистов, обычных горожан. Мне понравилась идея  коллег из Екатеринбурга, которые организовали на площадке “Ельцин-центра” так называемую “Школу главного архитектора”. На такой площадке можно обсуждать, например, проекты,связанные с островом Канта, улицей Профессора Баранова, Октябрьским островом, чтобы избежать ляпсусов и ошибок. Попробуем сделать что-то похожее, скорее всего, с КБ “Стрелка”, которое появилось  в прошлом году по инициативе губернатора.

Я всегда также думаю о социальном эффекте, то есть как воспримут то или иное решение горожане. В первую очередь будем оценивать архитектурную, градостроительную составляющую.  

Я подготовил для губернатора небольшую презентацию, какие подходы существуют в парковом, садовом искусстве и что можно  на острове реализовать. Мы в минувшие выходные собирались с дендрологами, социологами и обсуждали, что нужно сделать с островом Канта. Это три составляющие — растения, покрытие, малые архитектурные формы.

Там, где идёт торговля, подъезжает транспорт, должно быть прочное покрытие. Парковая зона должна быть парковой. Ну и малые архитектурные формы: лавки и урны такие ветхие, что нужна замена, и это станет событием.

Я сторонник максимально внутри себя найти аргументы, которые защитят ту или иную позицию. Недовольных всегда много.  

Конечно, нет. Загублен? Надо заняться благоустройством, и тогда пазлы потихоньку сойдутся. У Калининграда стопроцентная узнаваемость, он уникальный, зелёный.

Каждый раз у меня там целая программа, езжу на новые объекты. Я люблю Минск, Белоруссию, я там учился и часто бываю. Могу часами ходить по улицам и искать интересное. Это такой профессиональный допинг.  

Это монолитно-сборное домостроение, здания  от четырёх до 25 этажей. На этот раз мы попали в пригород Минска, и я был приятно поражён, увидев новый жилищный комплекс. Жильё эконом-класса, но оно изобилует нотками, которые очень бросаются в глаза.

Я у нас запрещал рисовать радуги и бегемотов на фасадах. В центре микрорайона видел уникальной красоты детский сад, видимо, ясельную группу. Есть масса других приёмов  — колористика и качественные материалы.

Все подъезды заглублены внутрь, чтобы зонтик успеть открыть или ребёнок мог подождать у домофона. Продуманы элементы, облегчающие жизнь колясочникам.

На 25-этажном здании —  градусник, который видно со всего Минска. На самом высоком здании квартала — большие часы. Требования к застройщику везде обычные: чтобы здание прошло экспертизу и чтобы оно не развалилось. И это не требования такие. Как происходит часто? Это говорит о том, что у заказчика появились амбиции, и в каждом элементе работал архитектор. Нет. Так, ребята, козырьков нет над входом — согнули железный лист, засунули в каменную вату, вокруг засиликонили. в Минске подход совсем другой.

Коллега из Саратова приезжал, я его водил по новостройкам, показывал, что такое серый ключ. В Калининграде  уровень требований тоже растет: например, устанавливают зеркала в вестибюле, чтобы человек чувствовал себя комфортно. никакой стяжки, никакой штукатурки”. Он говорит: “А у нас есть формат “дрова”: фанерная дверь, подоконников нет,.

Но если инвесторы и застройщики обратят внимание хотя бы на ряд фишек — например, щётки для обуви у каждого подъезда, стоит три копейки, но это приятно. Такого у нас нет, конечно. Не так много для того, чтобы это появилось в прайс-листе. Что стоит поставить видеонаблюдение? застройщика. 95% —  это желание инвестора,.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Генне: Я запрещал рисовать на фасадах детсадов радугу и бегемотов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Генне: Я запрещал рисовать на фасадах детсадов радугу и бегемотов