» » Лучше заключить договор: в калининградском минобре ответили на вопросы родителей о школьных поборах

Лучше заключить договор: в калининградском минобре ответили на вопросы родителей о школьных поборах

Общество
317
0

Сама Осипова не скрывает: претензии правоохранителей связаны в том числе с деятельностью попечительского совета, собравшего средства на охрану лицея. Скандал, разразившийся недавно в калининградском лицее №49, директора которого Людмилу Осипову обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, заставил вновь вернуться к теме 'школьного оброка' — родительским взносам.

'ЛивКёниг' спросил об этом руководство регионального минобра. Следствие только началось, а родителей вновь занимает вопрос: насколько законны добровольно-принудительные взносы и как правильно вести эту 'благотворительную бухгалтерию', чтобы не нарваться на неприятности.

— Школа может привлекать дополнительные финансовые средства за счёт добровольных пожертвований физических или юридических лиц. — Каким образом в школе может собираться спонсорская (родительская) помощь? 582 Гражданского кодекса РФ и № 135-ФЗ 'О благотворительной деятельности и благотворительных организациях'. Этот порядок регулируется ст. — Кто и как определяет назначение и сумму этих взносов? Как и в других сферах, пожертвования носят исключительно добровольный характер. Они определяют необходимость тех или иных пожертвований, в том числе в виде целевых взносов. — Для этого создаются попечительские советы или иные коллегиальные органы, наделённые соответствующими полномочиями.

Деньги перечисляются на специальный счёт и отражаются в школьных отчётах о доходах от внебюджетной деятельности. Попечительский совет не может принуждать родителей сдавать деньги и обязан обеспечить прозрачность расходования. Контроль за целевым расходованием родительских взносов осуществляет попечительский совет (родительский комитет).

— Конституция РФ гарантирует общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. — На какие нужды школа не имеет права собирать родительскую помощь? Если они собираются на определённые цели, школа должна вести обособленный учёт всех операций по использованию этих средств. Школы не имеют права собирать родительскую помощь, но могут получать пожертвования. — В договоре пожертвования обязательно должно быть прописано целевое назначение этих денег. — Может ли быть размер вносимой суммы фиксированным? Предметом сделки могут быть деньги, недвижимость, продукты питания, лекарства, предметы гигиены и т.д. Если такого указания в тексте нет, то сделка будет признана дарственной.

При этом школа не может устанавливать никаких условий. Договориться о том, что вы как родитель что-то жертвуете или дарите школе, можно устно, за исключением случаев, указанных в ГК РФ. — Какие документы должны подписать родители, которые согласны осуществлять такую помощь? Если ваши деньги будут потрачены не на те цели, о которых вы договорились со школой, вы можете потребовать вернуть их. — Если вы вносите деньги на определённые цели, лучше заключить договор о добровольных пожертвованиях, в котором определяется целевое назначение и сроки отчётов. У кого и как часто могут требовать отчётность? На днях жительница Гурьевского района пожаловалась в 'ЛивКёниг', что её ребёнок принёс из школы дневник, где рукой учителя была сделана запись о необходимости сдать деньги на уборку класса. Эти договоры могут быть двусторонними и многосторонними. Учитель не вправе вмешиваться в этой процесс. Как пояснили 'ЛивКёниг' в администрации Гурьевска, деньги на уборку класса в этой школе собирает родительский комитет. Об этом она сама сообщила 'ЛивКёниг'. На данный момент инцидент исчерпан, претензий у мамы школьника нет.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Лучше заключить договор: в калининградском минобре ответили на вопросы родителей о школьных поборах

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Лучше заключить договор: в калининградском минобре ответили на вопросы родителей о школьных поборах