» » Правительство области: Претензий к собственнику снесенного здания на Томской у нас нет

Правительство области: Претензий к собственнику снесенного здания на Томской у нас нет

Общество
177
0

Гете на ул. Проводить работы по демонтажу аварийного здания бывшего оберлицея им. Об этом в понедельник, 22 января, заявил вице-премьер Гарри Гольдман, рассказавший СМИ об итогах проверки объекта. Томской, 21 в Калининграде, несмотря на требование правительства об их приостановке, — это право собственника.

Мы посмотрели сохранность соседних памятников — тоже никаких не выявили нарушений. «Мы разобрались в том, что собственник действовал по закону. Поэтому никаких претензий у нас к собственнику нет, здание было демонтировано по закону», — отметил Гольдман.

«Ничего особенного собственник строить там не собирается. По словам чиновника, на месте снесенного здания планируется возведение жилого дома. Только более современное. Плюс-минус появится точно такое же здание, скорее всего, жилого назначения в таких же параметрах. Она сказала, что строить 9-этажку там не собираются. Проекта самого нет, но я переговорил с собственником. Да мы и не дадим», — подчеркнул вице-премьер.

Томской была проведена в 2014 году. Гарри Гольдман также пояснил, что первая экспертиза по выявлению объекта культурного наследия на ул. «Оно показало, что дом несколько раз перестраивался, поэтому как объект культурного наследия он не представляет интерес. В том же году Служба охраны памятников, согласно закону, заказала повторное обследование. То есть с 2014 года по 2018 год ни у кого не появилось желания оспорить эти результаты», — рассказал чиновник.

«В области их осталось 3000. Избежать подобных ситуаций в будущем Гольдман считает возможным только при постановке всех объектов, обладающих культурной ценностью, на официальный учет. Лет за 20 мы 1700 поставили на учет, сейчас еще чуть напряжемся и еще поставим», — пообещал он.

Материал к публикации подготовил Honna.
Правительство области: Претензий к собственнику снесенного здания на Томской у нас нет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство области: Претензий к собственнику снесенного здания на Томской у нас нет