» » Пожирающая застройка: репортаж RUGRAD.EU (фото)

Пожирающая застройка: репортаж RUGRAD.EU (фото)

Общество
263
0

Человеческие муравейники Калининграда, «Русская Европа» посреди поля, «Патриот» против застройки и новая объездная дорога сквозь ужас и тишину окраин.

Аксакова идет строительство школы. Во вторник, 23 января, губернатор Антон Алиханов с внушительной свитой отправился инспектировать микрорайон «Восток», где на ул. Если район будет расти такими же темпами, то образовательное учреждение, которое должно полностью закрыть потребности местных жителей, не справится со своей функцией.

Аксакова (строительством объекта за 1,34 млрд руб. Первой точкой губернаторского маршрута стала строительная площадка школы на ул. В тур с губернатором в микрорайон «Восток» отправился внушительный чиновничий десант. занимается компания «Янтарьсервисбалтик»). Взяли даже спикера регионального парламента Марину Оргееву. Вице-премьеры Гарри Гольдман и Илья Баринов, министр развития инфраструктуры Елена Дятлова, министр образования Светлана Трусенева и начальник управления дорожного хозяйства Геннадий Лейбович, глава Калининграда Александр Ярошук и его заместитель Артур Крупин. Что он делал на строительной площадке, так и не удалось выяснить: Алиханов на прямой вопрос заявил, что не знает, и лучше спрашивать у самого Данишевского. Кроме нее, из областного депутатского корпуса были еще двое: ректор БФУ Андрей Клемешев — он как раз избирался от этого округа — и депутат Александр Данишевский.

кв. «В 2017 году один «Мегаполис» здесь ввел 163 тыс. «Угу», — не успевал Алиханов за полетом мысли председателя комитета архитектуры и строительства горадминистрации. м», — рука Артура Крупина показывала губернатору на схемах и проектах, как растет «Восток». Группа компаний «Мегаполис» по итогам 2017 года сохранила статус крупнейшего застройщика в Калининградской области благодаря «Востоку». «Восток» действительно один из самых быстрорастущих микрорайонов. Правда, для бизнеса бывшего вице-премьера областного правительства Евгения Морозова есть в этой истории, приятной с точки зрения репутации, и обратная сторона: сейчас власти грозят ему судом за неисполнение обязательств по инвестиционному соглашению.

«С такими темпами застройки вторая смена появится сразу же. Район растет настолько быстро, что у областных властей появляются вполне обоснованные опасения: хватит ли на весь «Восток» новой школы, несмотря на то что она рассчитана на 1 700 человек, а ее стоимость — 1,34 млрд руб. Журналистам губернатор потом скажет, что и сам учился во вторую смену и ничего страшного в этом нет. На второй год», — задумчиво бросил Крупину Алиханов. «Как я понимаю, теперь и продажи подскочат у строителей», — мрачно заметил он, осматривая стройплощадку на Аксакова. Но в целом опасения главы региона понять можно: Алиханов считает, что у строителей в какой-то момент просто встали продажи квартир из-за отсутствия социальной инфраструктуры.

По голосованию и тому подобному», — нашептывал Алиханову Андрей Клемешев. «Вообще этот район неблагополучный. «Медицина решится. Проблема не только в школах: нужны нормальные дороги и медицина. Но для того, чтобы решить проблему с медицинскими учреждениями в районе, который через некоторое время может оказаться перегруженным, потребуется, по расчетам губернатора, года полтора. Но они смогут начать только после чемпионата», — пытался настроить на оптимистичный лад депутата губернатор. Временно «заморозить» эту проблему можно было бы относительно малой кровью: договориться с застройщиками о выделении квадратных метров под врачебные кабинеты.

«Надо тогда условно [владельца ГК «Мегаполис» Евгения] Морозова вызывать и с ним проговаривать...», — быстро нашел решение Алиханов. Прогнозы пока примерно такие: потребуется около 12 врачебных кабинетов. Что власти готовы предложить влиятельному бизнесмену взамен такой щедрости, Алиханов в этот момент решил не уточнять.

«Темпы неплохие», — оглядывался губернатор. С самим строительством школы пока проблем нет: Крупин утверждал, что «Янтарьсервисбалтик» держит утвержденный график.

Суздальской. Губернаторский кортеж тормозит посреди заснеженного поля в районе ул. Сейчас в это сложно поверить, но на этих полях должен появиться новый жилой квартал под названием «Русская Европа» на 4600 квартир. В одном из сугробов стоит небольшой кирпичный каркас высотой примерно в один этаж. жителей. То есть фактически власти получат здесь еще один микрорайон почти на 12,5 тыс. Весь проект на картинках выглядит так, будто его подсказал архитекторам какой-то «пришелец» из будущего: на картинках люди прогуливаются по спиралевидным дорогам, расположенным где-то на втором ярусе. Пока, впрочем, здесь только снега до горизонта, но на картинках блестит многочисленным стеклом квартал домов футуристического вида. Строительство комплекса начнется сразу после чемпионата мира по футболу. Под ними деревья, газоны и другие люди.

В качестве обязательств на застройщика власти «навешали» строительство перехватывающей парковки к ЧМ-2018 на 4200 мест. Территорию около 20,3 га получила в аренду компания «Авангардинвестпроект» (компания является застройщиком жилого комплекса «Цветной бульвар»). Именно ее и приехал смотреть губернатор.

То есть готовность площадки 100 %», — рассказывают ему представители строительной компании. «Все дренажи отведены… Тут были озера, болота… Сейчас до середины февраля завозим щебенку. «Я надеюсь, срывов никаких не будет? Все работы планируется окончить к 1 мая. Просто к 1 мая подъезжаем и смотрим?» — неожиданно стал подозрительным губернатор.

Губернатора, только что выбравшегося из плотной застройки ул. Успокоившись, он начинает изучать, какую «Русскую Европу» обещают областному центру застройщики. Его успокаивают, рассказывая про детский сад и поликлинику на 2500 мест. Аксакова, интересовала в первую очередь социальная инфраструктура. Проект детского сада тоже должен сделать застройщик.

Мы эту ситуацию сейчас развиваем на 20 гектарах. «То, что у нас на «Цветном бульваре» во дворе нет машин... Машины будут, но они будут все спрятаны», — рассказывают ему, демонстрируя на картинках особенности проекта. У нас практически по всей этой территории, кроме как по периметру, машин не будет. «Сначала парковку, а потом всё остальное. «Ну, понятно», — сердце Алиханова, кажется, оттаяло, ведь ему пообещали и «социалку», и рисованный футуризм. Первого мая мы у вас», — кажется, устал слушать он представителей застройщика, расписывающих достоинства своего комплекса.

Школа на Аксакова сейчас, по расчетам городских властей, закроет потребности этого микрорайона. Тема строительства социальной инфраструктуры, не поспевающей за темпами роста города, видимо, теперь долго не будет отпускать Алиханова, который увидел, как живет «Восток». Не сданные пока еще в эксплуатацию, строящиеся дома. «Но там еще много непроданных квартир. И вот этот микрорайон [где находится «Русская Европа»], который не так уж далеко находится от школы на Аксакова... В перспективе нужно будет возвращаться ко второй смене... Все ломанутся в эту школу», — сокрушался Алиханов.

Общаясь с журналистами, он рассуждал, что в перспектив 2021–2022 года запланировать там строительство новой школы. Впрочем, губернатору кто-то показал, что дальше есть свободные участки. Впрочем, пока нужно признать, что со строительством новых школ алихановским «молодым технократам» не везет. «Будет зависеть от того, как они активно будут застраивать эту территорию», — пояснил губернатор.

Это потребует дополнительных трат на строительство тех же дорог. Несмотря на то что восток города растет, активно пожирая свободное пространство под жилую застройку, Алиханов пока не видит особых перспектив по объединению Калининграда и Гурьевского городского округа. А побегут они за финансированием в областное правительство. У муниципалов, по расчетам Алиханова, денег на это нет. «У нас нет богатого Гурьевского городского округа, который сам решает вопросы о том, что ему строить», — посетовал глава региона.

Для этой территории подобрали новую концепцию использования: Алиханов рассказал, что там планируется обустроить филиал парка «Патриот». Впрочем, что касается жилой застройки, Алиханову, кажется, удалось обезопасить от нее аэродром Девау. «Сейчас мы хотим решить вопросы прав собственности», — осторожно рассказывал о перспективах этого проекта Алиханов. Военные эту историю, по словам губернатора, поддержали.

«В регионе огромный спрос на патриотическую тему... Но пока губернатор уверен, что у них получился «абсолютно коммерческий проект», а значит, не придется клянчить деньги из федерального бюджета или у Министерства обороны. Условно, на какой-нибудь тир, полигон, какой-нибудь дрэг-рейсинг… То наполнение, которое там есть, будет пользоваться сумасшедшим спросом», — рисовал картины губернатор.

Правительству надо разобраться в вопросах собственности. Когда будет реализован проект — пока непонятно. Губернатор, тем не менее, уточнил, что речь идет о «частных», а не о бюджетных деньгах.

Дачная. Последняя остановка — ул. Здесь планируется сделать обходную дорогу, чтобы разгрузить Московский проспект, стоящий каждое утро в пробках на подъезде к повороту на Литовский Вал.

Изрядно поредевшая губернаторская свита не успевала за молодым шефом. Выскочив из машины, губернатор ломанулся по узкой дороге (засыпанной песком в таких объемах, будто кто-то специально готовил безлюдное пространство к приезду предводителя «технократов») вдоль зарослей по старенькому бетонному мосту куда-то вдаль. Ему нужен был глава Калининграда Александр Ярошук. Добежав до двух стоящих на окраине зданий и, кажется, успокоившись, что и здесь есть жизнь, губернатор поджидал хвост процессии. «Да-да», — поспешил кивнуть последний. «Кто владелец, знаете?» — покосился глава региона на мэра. «Ну так что, Александр Георгиевич, проектирование будете делать?» — победно посмотрел он на Ярошука. Кажется, в этот момент план по разгрузке Московского проспекта в голове молодого чиновника окончательно сложился. Главе областного центра вновь пришлось кивать.

Какое-то время назад его завезли в эти дебри журналисты ГТРК «Калининград» и показали дорогу. Проект с объездом Алиханов придумал не сам. Но тот новаторство не оценил и даже, со слов Алиханова, назвал «ерундой». Воодушевленный губернатор показал проект вице-премьеру Александру Рольбинову. Но потом всё изменилось, и про дорогу уже говорили как про «интересную, хорошую идею».

Деньги нужно выделить уже в следующем году. Проектировать будет город, но основным спонсором проекта, видимо, станет региональный бюджет. Гагарина «сожрет» 150–200 млн руб. По предварительным подсчетам, проект еще одного выхода в сторону ул. бюджетных денег.

Для этого придется заняться выкупом земель. Власти хотят организовать двухполосное автомобильное движение (по одной стороне в каждое направление). «У дачников», — пояснил он. Но Алиханов говорил о том, что объемы небольшие. Кроме того, планируется переделывать старый мост.

«Здесь объезд дальше. Что касается этих двух зданий на отшибе, то губернатор считает, что они не будут мешать. Может быть, и мы сможем этот крюк убрать», — победно улыбнулся Алиханов. Но Александр Георгиевич говорит, что знает владельцев этой парковки.

Материал к публикации подготовил Honna.
Пожирающая застройка: репортаж RUGRAD.EU (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Пожирающая застройка: репортаж RUGRAD.EU (фото)