» » БФУ планирует передать скульптуру Кауэра "Мать и дитя" Музею изобразительных искусств

БФУ планирует передать скульптуру Кауэра "Мать и дитя" Музею изобразительных искусств

Общество
374
0

Об этом 'ЛивКёниг' сообщили в пресс-службе музея. Руководство БФУ планирует передать работу немецкого скульптора Станислауса Кауэра Калининградскому музею изобразительных искусств.

Запланирована реставрация скульптуры, а также изготовление её копии, которая разместится у одного из учебных корпусов университета. На встрече ректор БФУ Андрей Клемешев и директор музея Галина Заболотская договорились о передаче памятника в фонд Музея искусств. В Калининграде хранится крупнейшая коллекция работ этого автора. После переезда музея в здание бывшей кёнигсбергской биржи планируется создать отдельный зал, посвящённый творчеству Станислауса Кауэра, где и будет выставлена 'Мать и дитя'.

Конечно, это будет процесс не быстрый, но скульптуру приведут в порядок и представят в надлежащих условиях'. Планы по передаче скульптуры 'Мать и дитя' прокомментировала правнучка скульптора, Бабетта Бальтцер: 'Я пристально слежу за судьбой этого произведения и с большой радостью узнала об этой новости. В музее рассказали, что Бабетта Бальтцер активно помогала собирать коллекцию Кауэра.

Канта на Университетской. Ранее 'ЛивКёниг' рассказывал о немецких скульптурах, которые хранятся во внутреннем дворике учебного корпуса БФУ им. Некогда фигура украшала набережную нынешнего Верхнего озера. Среди них находится и работа 'Мать и дитя' Станислава (Станислауса) Кауэра, знаменитого немецкого скульптора начала ХХ века. Скульптура имеет официальный статус памятника.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
БФУ планирует передать скульптуру Кауэра "Мать и дитя" Музею изобразительных искусств

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

БФУ планирует передать скульптуру Кауэра "Мать и дитя" Музею изобразительных искусств