» » Куда повернет Северный обход: репортаж RUGRAD.EU (фото)

Куда повернет Северный обход: репортаж RUGRAD.EU (фото)

Общество
236
0

Власти рассчитывают к 2020 году разгрузить окружную дорогу за счет магистрали-дублера.

За примерами далеко ходить не надо: главная трасса, связывающая Гурьевск и Калининград, почти всё рабочее время представляет собой один транспортный затор. Дорожная карта Калининграда и его окрестностей всегда отстает в развитии от реальных потребностей городской агломерации. В большей или меньшей степени решить эти проблемы должен Северный обход Калининграда. Старая окружная дорога тоже регулярно демонстрирует проблемы «непроходимости». Функции внутреннего сообщения останутся на существующей окружной дороге. К 2020 году он станет транзитным коридором для легкового и грузового транспорта, следующего с западного края области и побережья в центр и на восток. Александра Невского до поселка Васильково ее разбирать не будут. На участке от ул. В областном правительстве полагают, что такое разделение дорог даст шанс на развитие промзоны на депрессивной северной окраине Калининграда.

В центре внимания был Северный обход, который по единому контракту строится без перерывов на протяжении последних четырех лет. В минувшую пятницу, 26 января, чиновники правительства области и администрации Калининграда вновь осматривали стройплощадки будущих транспортных развязок. Александра Невского. Мероприятию предшествовало довольно странное обещание министра развития инфраструктуры Елены Дятловой о том, что к началу чемпионата мира по футболу 2018 года подрядчик — ЗАО «ВАД» — по временной схеме организует съезд с Приморского кольца на эту дорогу в районе ул. Еще до приезда чиновников журналисты задали вопрос о реалистичности такой перспективы техническому руководителю контракта ЗАО «ВАД» Евгению Гичко.

«Ничего об этом не слышал», — покачал головой дорожник, тревожно обводя глазами технику, строительный городок у Калининградского шоссе, песчаную насыпь, убегающую в сторону Приморского кольца через мокрые поля Гурьевского района.

куб. Чтобы сделать основание для новых отрезков магистрали, «ВАД» понадобилось почти 500 тыс. Причем, как и в случае с любым другим строительством питерской компании, этот песок проверяется трижды: один раз при поступлении, затем дважды по ходу проведения работ. м песка. Проверяет сама компания в специальной лаборатории в поселке Холмогоровка. Качество и происхождение песка, как утверждают дорожники, исключительно калининградское. куб. 500 тыс. Там счет велся на миллионы. м — это достаточно, но вместе с тем существенно меньше, чем потребовалось, к примеру, для отсыпки площадки под стадион на острове Октябрьском. Однако проделанные дорожниками работы впечатляют: гребень дорожного основания и проставленные опоры для новых путепроводов позволяют увидеть очертания будущей трассы.

Александра Невского не параллелен существующей окружной дороге. Так, Северный обход на участке от поселка Васильково до ул. За рамками развязок на Невского и Шатурской почти не предусмотрено сторонних заездов на сам обход. Он будет более прямым. Исключение — новое ответвление на Гурьевск, которое пройдет вдоль существующих железнодорожных путей.

Шатурской и Калининградским шоссе заменит двухуровневая развязка. Кольцо между ул. Основной поток будет двигаться по магистрали верхнего уровня, на нижнем останется участок, соединяющий Гурьевск с Калининградом напрямую через поселок Васильково.

Поэтому, являясь логической частью калининградской дорожной сети, Васильково не видело ремонта асфальтового покрытия лет двадцать. Отметим, что этот поселок административно относится к Гурьевскому городскому округу, а территориально располагается перед окружной дорогой. На 2018 год запланирована долгожданная реконструкция.

Шатурской в поселке Васильково до четырех полос», — рассказал во время выезда Антон Алиханов. «Елена Дятлова нашла деньги на проектирование Гурьевской трассы на существенном участке, и мы решили приступить к расширению ул.

По его словам, в ближайшие два года региональный бюджет для расчета с компанией получит 7 млрд руб. Вместе с директором строительного управления ЗАО «ВАД» Олегом Надеждиным он поднялся на песчаный вал и ознакомился с картой дорожного строительства. Как оказалось, строительство тормозит наличие в зоне работ высоковольтной линии электропередач на 330 Вт. Олег Надеждин в ответ сообщил Антону Алиханову, что компании нужна помощь для выяснения отношений с энергетиками.

Конкретная линия была проложена в 2005 году для выдачи мощности от первого блока ТЭЦ-2 на юго-востоке Калининграда. Как пояснила Елена Дятлова, эти сети находятся на балансе не у местной сетевой компании, а у федералов. Но почему проектировщики Северного обхода не учли фактор ЛЭП — вопрос дискуссионный. Понятно, что трасса для ЛЭП не учитывала маршрут Северного обхода: его тогда просто не было. В итоге к переговорам решили подключить министра энергетики Александра Новака. В 2018 году федеральные собственники электросетей оказались не настроены на диалог по поводу оперативного переноса своей линии ради нужд дорожного строительства. Через несколько месяцев ожидается его визит в Калининградскую область.

Материал к публикации подготовил dess.
Куда повернет Северный обход: репортаж RUGRAD.EU (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Куда повернет Северный обход: репортаж RUGRAD.EU (фото)