» » Министерству Юрия Шитикова передадут эксплуатацию недр для добычи подземных вод

Министерству Юрия Шитикова передадут эксплуатацию недр для добычи подземных вод

Общество
485
0

Соответствующие поправки в закон «О недропользовании в Калининградской области» были одобрены на заседании комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды 19 октября. Депутаты Калининградской областной Думы выступили за расширение полномочий регионального министерства экологии в сфере использования участков подземных вод местного значения.

Министерству Юрия Шитикова передадут эксплуатацию недр для добычи подземных вод

Как сообщил председатель комитета Валерий Губаров, данная законодательная инициатива была внесена в областную Думу еще предыдущим врио губернатора области Евгением Зиничевым.

Однако вопросы прекращения права использования скважин до этого времени в компетенцию министерства не входили. Права предоставления участков недр для геологической оценки, изучения и добычи подземных вод на сегодняшний день принадлежат региональному Министерству природных ресурсов и экологии (до 1 января 2016 года такие полномочия находились на уровне регионального правительства).

Чтобы устранить этот законодательный пробел, упростить процедуру принятия решения о прекращении права пользования недрами и был внесен указанный законопроект», — пояснил врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков. «На практике это повлекло за собой возникновение ситуаций, когда право пользования предоставляется Министерством природных ресурсов, а недропользователь, который желает прекратить это право, вынужден решать вопрос на уровне правительства области.

По словам Валерия Губарова, поправки важны “в плане работы исполнительных органов власти”, поскольку в настоящее время организаций, которые бы занимались разведкой подземных вод, не существует. Таким образом, закон расширяет полномочия регионального министерства экологии в сфере пользования участков подземных вод. Теперь задачи, связанные как с предоставлением, так и прекращением, ограничением, приостановлением права пользования участками подземных вод перейдут в ведение Министерства природных ресурсов.

У нас острая нехватка воды, особенно, в сельских населенных пунктах. “Добыча подземных вод для населения — это очень острая проблема. И мы сегодня не знаем, куда идти, в каком направлении добывать воду, чтобы не тратить лишние деньги потом уже не на разведочные скважины, а на те, что добывают воду. Есть геолого-разведочные скважины, которыми никто не занимается, никто не ведет их мониторинг. И вот, прежде чем решить, в каком месте бурить скважины, на какую глубину, какой у них будет дебет, надо провести подготовительную работу. Каждая скважина стоит денег. Оно “расчистят” это поле. Это будет решать министерство природных ресурсов. Министерство предоставит права другим организациям, которые есть на рынке, но не могут этим заниматься, поскольку участки числятся за кем-то другим”, — отметил председатель комитета. Некоторые скважины числятся за организациями, которых уже в природе не существует, либо они банкроты, либо просто этим не занимаются.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Соответствующие поправки в закон «О недропользовании в Калининградской области» были одобрены на заседании комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Министерству Юрия Шитикова передадут эксплуатацию недр для добычи подземных вод