» » «За обоснованную архитектуру»

«За обоснованную архитектуру»

Общество
301
0

Обзор RUGRAD.EU. Какие цели поставил перед собой новый главный архитектор Калининграда.

Им стал Андрей Анисимов — бывший начальник отдела архитектурных проектов горадминистрации. В понедельник, 29 января, в ходе встречи с представителями СМИ председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин представил нового главного архитектора города.

Через 2 года он начал трудовую деятельность в Калининграде, участвуя как в работе мастерских, так и занимаясь частной практикой. Андрей Анисимов родился в 1976 году в Ташкенте, в 2000 году окончил Ташкентский архитектурно-строительный институт по специальности «архитектура». С 2011 года он работал ведущим архитектором ООО «Архитектурная мастерская 4+» (70 % принадлежат архитектору Сергею Гулевскому), в 2015 году Анисимов перешел на работу в администрацию, а с 2016 года является членом Союза архитекторов России.

Главный архитектор успел поработать в нескольких городах, но в основном его проекты были связаны с некрупными, частными объектами.

Он проектировался мастерской «4+». «Из серьезных или значимых объектов в Калининграде, в которых я участвовал в качестве автора, могу привести в пример жилой комплекс «Новая Сельма». Там произошла ситуация с обманутыми дольщиками, поэтому дома были введены в эксплуатацию не так давно», — рассказал Андрей Анисимов. Там мы разрабатывали проекты жилых домов, которые я считаю очень неплохими.

Документ охватывает несколько сфер работы, начиная от улучшения качества общественных пространств и заканчивая налаживанием сотрудничества, повышением информационной прозрачности. Первоочередные задачи городского архитектора были отражены в декларации о намерениях, которую в печатном виде он раздал всем желающим. «Все эти задачи лежат в общем русле той работы, которая велась комитетом и администрацией на протяжении последних лет. Так, к примеру, Анисимов собрался развивать единые стилевые правила для наружной рекламы; способствовать сохранению зеленых насаждений; наводить порядок с уличными объектами торговли; повысить авторитет градостроительного совета; проводить больше общественных обсуждений и так далее. Я планирую что-то улучшить, а что-то — поддержать», — подчеркнул он.

«25 декабря 2017 года были утверждены новые правила землепользования и застройки. Артур Крупин в свою очередь добавил, что для порядка и цельности большое внимание главный архитектор города будет уделять вопросам регулирования внешнего облика строящихся или реконструируемых объектов в Калининграде. Но норма вступит в силу при разработке порядка. С большим трудом там появилась статья о согласовании архитектурно-градостроительного облика. Перед Андреем Александровичем будет стоять задача развить этот механизм», — пояснил чиновник.

Но сразу подчеркнул, что вопрос этажности — вещь субъективная. Говоря о своих архитектурных предпочтениях, Анисимов признался, что он не сторонник высотной застройки.

Не бывает стиля, оторванного от жизни. «Мой любимый стиль — это рациональная, полезная и обоснованная архитектура. Оно должно соответствовать своей роли», — продолжил главный архитектор. Если, условно говоря, проектируется здание эконом-класса, оно не должно драпироваться под дворец, иметь вензели и какие-то башенки. «Я абсолютно не против историзма. По его мнению, когда стиль здания обоснован, оно имеет значимость и способно пережить время. И советская, и довоенная. Считаю, что ценность нашего города — это его история. А всё новое должно появляться с учетом экономики и технических возможностей», — заявил Андрей Анисимов. Всё лучшее, что было сделано, должно быть сохранено.

Артур Крупин ответил положительно, отметив, что ему придется балансировать между творческой и административной работой. В конце встречи журналисты уточнили, обладает ли сегодня главный архитектор Калининграда хоть какими-нибудь реальными возможностями влиять на градостроительные процессы. Здесь огромный фронт работ. «У главного архитектора достаточно полномочий, дай ему Бог здоровья, времени и сил, чтобы реализовать хотя бы частично. Конечно, найдутся возможности реализовать и таланты, и реально что-то улучшить в городе», — сказал глава комитета архитектуры и строительства.

Материал к публикации подготовил Honna.
«За обоснованную архитектуру»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«За обоснованную архитектуру»