» » В Калининградской области начинается транспортный кризис

В Калининградской области начинается транспортный кризис

Общество
296
0

Об этом LiveKenigsberg сообщили несколько грузоотправителей. Калининградские грузоотправители начали сталкиваться с проблемами доставки грузов в Калининградскую область из России и Литвы.

В Калининградской области начинается транспортный кризис

Во-первых, говорит Степанюк, в связи с переориентированием транспортных потоков в последние годы объемы перевозки грузов из России в Калининградскую область в три раза превысили объемы вывоза продукции из области. По словам председателя комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонида Степанюка, наступающий кризис является многофакторным и был спрогнозирован достаточно давно. При этом для эффективной эксплуатации подвижного состава автопоезд должен иметь загрузку в две стороны, иначе стоимость перевозки для клиента двукратно возрастает (клиент должен оплатить порожний пробег из Калининграда до Москвы).

тягачей, растаможенных на область, то есть не имеющих возможности брать попутный груз в Литве или Белоруссии (это порядка 20% автопарка ранее работавших в области). Во-вторых, постепенно выводятся из оборота 1,5 тыс. В итоге суммарная численность автопарка компаний, заинтересованных в работе на калининградском направлении, сильно сократилась и возник дефицит автотранспорта. К этому добавились общие финансовые проблемы перевозчиков, в результате не обновляющих автопарк.

Объем грузов, отправляемых в Россию, упал. «Сейчас сложилась критическая обстановка. Чтоб отправить в Россию машину, ее нужно загрузить здесь. Объем из России возрос в разы. Кругорейс стоит примерно 110 тыс. «На подачу» — это очень дорого. С учетом дисбаланса потоков работать тягачами крайне сложно. руб. Они не окупаются. Поэтому мы не покупаем машины и не берем в лизинг. Я с 2009 года не обновлял машины», — говорит Степанюк.

При этом он отмечает, что в октябре дисбаланс потоков несколько снизился, и машину из Москвы стало найти проще.

«Для меня «ДСВ Транспорт» получается немного дороговато (Степанюк является гендиректором «ДСВ транспорт». Со Степанюком не согласен один из грузоотправителей. LiveKenigsberg.), а на небольших компаниях найти машину очень сложно. — Прим. К концу года, когда все начнут закупаться, будет происходить что-то невообразимое», — отмечает собеседник LiveKenigsberg.

Все машины из Москвы идут заполненные, а литовцы очень неохотно берутся за заказы на Калининград. По словам грузоотправителей, есть серьезные проблемы с вывозом грузов из Литвы. Их водители отвыкли так работать, когда нужно знать, к кому подойти и что дать. «Литовцы просят примерно на 30 % больше денег и сразу говорят, что груз будет идти долго, дня три. А русских машин на нашем направлении нет», — констатирует один из грузоотправителей.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenigsberg сообщили несколько грузоотправителей. Калининградские грузоотправители начали сталкиваться с проблемами доставки грузов в Калининградскую область из России и Литвы. Об этом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области начинается транспортный кризис