» » Минздрав предложил региональному правительству «убрать» инвестора из онкоцентра

Минздрав предложил региональному правительству «убрать» инвестора из онкоцентра

Общество
314
0

Соответствующие рекомендации были направлены в адрес регионального минздрава. Федеральное министерство здравоохранения считает, что проект строительства онкоцентра в Калининградской области нуждается в доработке. Такая позиция федерального центра предполагает необходимость изменения первоначального проекта и направление его на повторную государственную экспертизу. Такую информацию сообщила журналистам глава министерства Людмила Сиглаева. Фактически это означает, что в текущем году работы по строительству медицинского комплекса начаты не будут.

Минздрав предложил региональному правительству «убрать» инвестора из онкоцентра

Людмила Сиглаева пояснила, что министерство здравоохранения предложило сократить отдельные позиции, касающиеся оснащения комплекса, а также отметило нецелесообразность строительства центра позитронно-эмиссионной томографии за государственный счет.

Но основной вопрос — это строительство ПЭТ-центра: его предлагают рассмотреть в рамках государственно-частного партнерства, потому что при существующей численности населения обеспечить полную загрузку дорогостоящего диагностического оборудования регион не сможет. «Есть ряд специфических вопросов, которые касаются оборудования. Такая практика существует во многих регионах. Строительство ПЭТ-центра рекомендовано осуществить в рамках государственно-частного партнерства. Мы уже готовы разделить эту точку зрения, но исключение одной позиции означает новый заход всего проекта на государственную экспертизу», — рассказала министр здравоохранения области по итогам круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта и посвященного работе онкологической службы . Что касается оборудования, то приведу такой пример: в проекте была позиция с тремя ускорителями, но, с точки зрения специалистов министерства, три ускорителя нам не нужны.

Со следующего года и до момента введения онкоцентра министерство планирует организовать работу онкологического диспансера — в здании бывшего онкологического диспансера на ул. По оценкам Людмилы Сиглаевой, строительство онкологического центра по существующему проекту может занять до четырех лет. Здесь планируется разместить центр женского здоровья и организовать прием у профильных специалистов-онкологов, а также кабинет цифровой маммографии и отделение реабилитации пациентов, перенесших операцию в связи со злокачественными новообразованиями. Иванникова в Калининграде.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Соответствующие рекомендации были направлены в адрес регионального минздрава. Федеральное министерство здравоохранения считает, что проект строительства онкоцентра в Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минздрав предложил региональному правительству «убрать» инвестора из онкоцентра