» » В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица

В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица

Общество
210
0

Об этом сообщает ТАСС. В Новой Зеландии, на острове Мана, умер самец олуши Найджел — птица, которую называют самой одинокой в мире.

Это произошло в 2013 году. Найджел стал первой за последние сорок лет птицей этого вида, прилетевшей на необитаемый остров. Ранее местные природоохранные службы установили на острове несколько десятков фигур олуш из бетона — планировалось, что таким образом удастся привлечь настоящих животных и создать популяцию.

Регулярно патрулирующие местность сотрудники отдела охраны природных ресурсов однажды заметили, что олуша стал ухаживать за одной из бетонных фигур — построил для неё гнездо и разговаривал с ней. Но Найджел на протяжении нескольких лет жил один. По словам сотрудников, Найджел общался со своей 'подругой' из года в год.

— Мы все жалели его, поскольку это была безнадёжная ситуация'. 'Должно быть, это был странный опыт — не получать ответа на свои ухаживания, — отметил инспектор отдела Крис Белл.

'С точки зрения сохранения природы жизнь Найджела не прошла впустую, — отметил Белл, — он обманулся, поселившись с бетонными копиями, чего не делали другие олуши, но в конце концов он смог привлечь на остров других птиц'. За несколько недель до смерти Найджела на острове поселились несколько настоящих олуш, однако он продолжал обращать внимание лишь на бетонную копию.

Процесс спасения птицы активисты сняли на видео. Ранее калининградские волонтёры спасли лебедя, которого покусала собака.  

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Новой Зеландии умерла самая одинокая в мире птица