» » "Россия не враг, но вызывает беспокойство": Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США

"Россия не враг, но вызывает беспокойство": Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США

Общество
282
0

В 'Обзоре ядерной политики', опубликованном американским военным ведомством, говорится о том, что США продолжат усовершенствование своих ядерных вооружений в связи с усилением аналогичного потенциала России. В новой ядерной доктрине США Россия упоминается не как враг, но как страна, вызывающая беспокойство у Пентагона. Кроме того, отдельные главы документа посвящены Ирану, Северной Корее и Китаю.

Авторы доктрины считают, что РФ намерена парализовать работу США и НАТО, шантажируя их возможностью ядерного удара. В документе подчёркивается: США от России ожидает понимания, что применение ядерного оружия даже в ограниченном варианте неприемлемо.

Поэтому, расширяя собственный ядерный потенциал, США будут удерживать Москву от применения атомного оружия. По мнению американских военных, России предполагает выторговать выгодные для себя условия при прекращении противостояния двух стран.

При этом запрет ядерного оружия, предложенный ООН, в новой американской военной доктрине назван нереалистичным. Кроме того, в доктрине упоминается, что США выступают за полную ликвидацию химического и бактериологического оружия.

Пентагон сообщал, что финальная версия будет составлена из нескольких предварительных вариантов. Новую ядерную стратегию США президент Дональд Трамп поручил разработать год назад.

Теперь хронометр показывает две минуты до ядерной полуночи. Ранее Соединённые Штаты Америки заявили о преимуществе России в сфере производства ядерного оружия. В январе 2018 года символические часы Судного дня перевели на 30 секунд вперёд.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
"Россия не враг, но вызывает беспокойство": Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Россия не враг, но вызывает беспокойство": Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США