» » Власти не отказались от изменения границ горно-санитарной охраны в Светлогорске

Власти не отказались от изменения границ горно-санитарной охраны в Светлогорске

Общество
265
0

Документы по изменению существующих границ округа горно-санитарной охраны Светлогорска по-прежнему находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Региональные власти не отказались от идеи пересмотра территорий зон, ограничивающих хозяйственную деятельность на федеральных курортах. Об этом в ходе общения с жителями Светлогорска 2 февраля сообщил вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман. Сроки внесения изменений остаются неизвестными.

Динамо. Тема изменения границ зон горно-санитарной охраны возникла после вопроса местного жителя о судьбе жилого комплекса «Раушен-престиж» на ул. По словам участника прений, собственники квартир в нём оказались в «подвешенном состоянии» в связи с тем, что комплекс расположен в границах сразу двух зонах горно-санитарной охраны курорта.

Первая зона будет сдвинута, он [«Раушен-престиж»] будет во второй горно-санитарной зоне. «По горно-санитарным зонам документы в правительстве РФ, ждём подписания. Кроме того, по его словам, от законодательного решения вопроса о границах зон горно-санитарной охраны, зависит строительство аквапарка в Светлогорске. Хотя по логике того, что происходило, там дело для суда и демонтажа здания», – прокомментировал Гарри Гольдман.

инвестор уже готов. «Сейчас горно-санитарные зоны изменятся, и.. Но нужно завершить всё законодательно», – ответил он на вопрос жителя Светлогорска о перспективах строительства нового рекреационного комплекса. Он не отказывается.

Проекты постановлений были подготовлены в Министерстве здравоохранения РФ в 2016 году, до сих пор документы не утверждены. Напомним, что вопрос об изменении границ, установленных еще в советское время, впервые был вынесен в публичную плоскость в ходе судебного разбирательства между администрацией Светлогорского района и прокуратурой в связи со строительством 14-этажного апарт-отеля, более известного как «стакан Ковальского».

Предполагается, что первая охранная зона будет включать в себя пляжи и прилегающую акваторию Балтийского моря, месторождения лечебных грязей, минеральных вод, включая санаторий «Янтарный берег» и три других участка на территории города. Они предусматривают сдвиг первой охранной зоны в сторону побережья. Третья зона включит в себя участки преимущественно сельскохозяйственного назначения. Во вторую зону войдет практически весь Светлогорск, Отрадное, Лесное и Приморье.

Материал к публикации подготовил Honna.
Власти не отказались от изменения границ горно-санитарной охраны в Светлогорске

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти не отказались от изменения границ горно-санитарной охраны в Светлогорске