» » В Калининградской области легализовали добычу песка в Ушаково, на которую жаловались местные жители

В Калининградской области легализовали добычу песка в Ушаково, на которую жаловались местные жители

Общество
250
0

Проект постановления размещён на официальном сайте правительства Калининградской области. В посёлке Ушаково восемь участков земли сельхозназначения перевели в категорию разведки и добычи песка — это позволит компаниям вести добычу на законных основаниях.

Организация ведёт разработку полезных ископаемых в Ушаково несколько лет, общая площадь карьеров — более 466 тыс. Согласно документу, решение областные власти приняли по ходатайству генерального директора ООО 'Петербургская топливная компания' Михаила Левина, одного из арендаторов месторождений песка. м. кв.

Региональный Россельхознадзор обязал арендаторов ООО 'Реконструкция' и ООО 'Северо-Западная топливная компания' заняться восстановлением территории, но ни одна компания требований не выполнила. Часть местных жителей и общественники считает, что из-за разработки песчаных карьеров дома в посёлке может затопить.

В интересах арендаторов провести экспертизу, чем потом выплачивать миллионные штрафы за нанесение ущерба экологии', — подчеркнул глава регионального отделения МЭОО 'Зелёный фронт' Олег Иванов. 'Карьеры в Ушаково затоплены, а в некоторых домах уже стоит вода в подвалах.

Тогда ООО 'ПТК' оштрафовали на 300 тыс. Ещё в 2016 году после многочисленных обращений жителей Ушаково министерство природных ресурсов и природоохранная прокуратура проинспектировали месторождения и выявили нарушения. По информации, размещённой на сайте минприроды, в 2017 году компаниям ООО 'ПТК' и ООО 'СЗТК' вынесли 20 постановлений, общая сумма штрафов составила 4 млн рублей. рублей, но на этом добыча полезных ископаемых не прекратилась.

Арендаторы должны соблюдать законодательство при добыче песка. 'Мы вместе с коллегами из природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора следим за ситуацией. Результаты есть — одна компания приступила к геологоразведочным работам, сейчас приводит в порядок техническую документацию. Если к нам обращаются граждане, мы выезжаем на место с проверкой. Я лично был на карьерах, заверяю — никакой угрозы экологии там нет,' — заявил Ступин.

Участники дискуссии предложили решение — отдать под добычу более отдалённые месторождения песка. Вопрос разработки карьеров в Ушаково вызвал общественный резонанс: в мае 2017 года эту проблему обсудили на межрегиональной экологической конференции.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
В Калининградской области легализовали добычу песка в Ушаково, на которую жаловались местные жители

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области легализовали добычу песка в Ушаково, на которую жаловались местные жители