» » Владельцам Центрального рынка разрешили построить торговый центр с многоэтажной парковкой на месте промтоварных рядов

Владельцам Центрального рынка разрешили построить торговый центр с многоэтажной парковкой на месте промтоварных рядов

Общество
371
0

Сегодня на нём располагаются торговые ряды промтоварного отдела центрального рынка Калининграда. ООО «Строительно-инвестиционная корпорация» получило разрешение на строительство торгового центра с многоярусной парковкой на участке в границах улиц Баранова, Черняховского и Пролетарской. Разрешение распространяется на первый этап строительства и действительно до 2021 года.

Земля была предоставлена застройщику в аренду под строительство еще в 2007 году до конца 2016 года. Вопрос о сносе палаток и начале строительства нового торгового центра в исторической части областного центра городским властям удавалось откладывать с 2010 года. В 2010 году чиновники администрации Калининграда пошли навстречу застройщику и продлили разрешенный срок строительства до 2019 года, а срок получения разрешения на строительство — до декабря 2016 года.

По времени это совпало с проектами по обустройству пешеходной зоны на ул. Летом 2016 года «Строительно-инвестиционная корпорация» обратилась в администрацию за разрешением на строительство, но получила отказ. В качестве оснований для отказа чиновники указали, что в пояснительной записке отсутствуют технические условия на подключение объекта к сетям водоснабжения и водоотведения; решение собственника здания о выведении из эксплуатации и ликвидации объектов капитального строительства. Баранова и планами городских властей перепроверить историю оформления предпринимателями объектов на Центральном рынке в собственность.

Власти подали апелляцию, однако, как стало известно в январе 2017 года, «Строительно-инвестиционная корпорация» согласилась изменить проект торгового центра. Застройщик обратился в суд, который счел претензии администрации необоснованными и понудил муниципалитет немедленно выдать разрешение на строительство сроком на 3 года. При этом в феврале суд второй инстанции по причине перераспределения полномочий произвел процессуальную замену комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда на агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию правительства Калининградской области.

Мировым соглашением предусмотрено, что к 1 мая 2018 года застройщик должен освободить участок от существующих сооружений, провести на нем временное благоустройство и не приступать к строительным работам ранее 16 июля 2018 года.

Материал к публикации подготовил Honna.
Владельцам Центрального рынка разрешили построить торговый центр с многоэтажной парковкой на месте промтоварных рядов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Владельцам Центрального рынка разрешили построить торговый центр с многоэтажной парковкой на месте промтоварных рядов