» » Региональный минздрав ввел обязательную запись к «узким специалистам» через участкового терапевта

Региональный минздрав ввел обязательную запись к «узким специалистам» через участкового терапевта

Общество
327
0

Изменения связываются с исполнением требований федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Областное министерство здравоохранения продолжает сокращать возможности для самостоятельной записи к врачам-специалистам для жителей области через интернет. Основным способом записи к врачу при этом остается личное обращение пациента в регистратуру поликлиники по месту прикрепления. Как сообщает пресс-служба областного правительства, он предусматривает, что «запись пациентов к узким специалистам в электронном виде осуществляется через участкового врача-терапевта, врача общей практики, педиатра или сотрудника фельдшерско-акушерского пункта». Запись к участковым терапевтам онлайн должна остаться доступной для всех категорий граждан.

Региональный минздрав ввел обязательную запись к «узким специалистам» через участкового терапевта

Это вызвано тем, что, как показывает общемировой опыт, у человека должен быть один лечащий врач — терапевт или педиатр, право на выбор которого имеет каждый гражданин. «Других вариантов федеральным законом не предусмотрено. Сегодня так работает все российское здравоохранение, в том числе и в нашем регионе», — приводит слова директора медицинского информационно-аналитического центра Михаила Литвинова. Он отслеживает состояние здоровья пациента и, если это необходимо, направляет его к узкому специалисту — для уточнения диагноза, получения консультации, проведения исследований.

В некоторых случаях можно было получить талоны даже к хирургу или невропатологу. Отметим, что до последнего времени у пациентов, прикрепленных к различным поликлиникам, оставалась возможность электронной записи к профильным специалистам первичного звена: гинекологам, офтальмологам. К примеру, перенес операцию по онкологическому профилю или состоит в реестре больных сахарным диабетом. Однако, по данным министерства, возможность для самозаписи к узким специалистам через интернет останется только у тех пациентов, кто состоит на диспансерном учете по соответствующему профилю.

Материал к публикации подготовил Robin.
Изменения связываются с исполнением требований федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Областное министерство здравоохранения продолжает сокращать возможности для

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональный минздрав ввел обязательную запись к «узким специалистам» через участкового терапевта