» » Калининградская область остается в числе регионов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции

Калининградская область остается в числе регионов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции

Общество
233
0

чел. На территории Калининградской области проживают чуть более 6,3 тыс. Заболеваемость за последнее время выросла и по итогам 2017 года составила 56,6 случаев на 100 тыс. с ВИЧ-инфекцией, что составляет менее 1 % населения области. Всего было выявлено 557 новых случаев. человек населения региона. Такие данные были озвучены на коллегии управления Роспотребнадзора 10 февраля в докладе министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко (аудиозапись имеется в распоряжении редакции). Тренд на увеличение заболеваемости наметился два года назад.

В то же время, по словам главы минздрава, основные пути передачи ВИЧ-инфекции в регионе не отличаются от общероссийских: в 83 % случаев речь идет о половых, преимущественно гетеросексуальных контактах. В выступлении не приводился анализ причин роста заболеваемости.

При употреблении наркотиков ВИЧ приобрели порядка 12 % инфицированных. В двух случаях заболевание было выявлено у детей, родившихся от инфицированных ВИЧ-инфекцией матерей, которые не получали противовирусную терапию и скрыли свой ВИЧ-статус во время беременности.

Согласно данным ведомства на ноябрь 2017 года, всего с момента начала регистрации в Калининградской области было выявлено 10412 ВИЧ-инфицированных. Калининградская область остается в числе регионов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, констатировали в Роспотребнадзоре по итогам заседания коллегии. Так, за 10 месяцев прошлого года умерли 197 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 124 — непосредственно от СПИДа. За время наблюдения многие из них ушли из жизни. При этом смертность в этой категории, полагают в минздраве, снижается.

В Калининградской области препараты принимают более 60 % инфицированных. Традиционно это связывают с применением антиретровирусной терапии. При этом на диспансерном учете, по данным минздрава, состоят не все, а только 90 % носителей ВИЧ.

Целевые показатели — сохранить уровень охвата и тестирования населения на ВИЧ и охват диспансерным наблюдением 90 % инфицированных. «Хотелось бы, чтобы ее получали больше пациентов. Это непростая задача по причине особенности контингента», — отметил в выступлении Кравченко.

Среди инфицированных 6,3 тыс. По статистике Роспотребнадзора, наибольшее число выявленных больных ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в Ладушкинском городском округе, Мамоновском городском округе, Гурьевском районе, Гвардейском городских округах. как минимум тысячу составляют граждане, находящиеся в местах лишения свободы, лица без определенного места жительства и люди, прибывшие в регион, уже имея ВИЧ-положительный статус. чел.

Еще в конце прошлого года надзорные органы оценивали эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции как напряженную.

Еще одним негативным аспектом является высокий уровень сочетанных форм ВИЧ-инфекции и туберкулеза. «Негативный аспект усугубления эпидемической ситуации по данной инфекции — увеличение на 14 % заболеваемости сифилисом — инфекции, имеющей сходные пути передачи», — отмечалось в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Речь идет об информировании через СМИ, работу с трудовыми коллективами и общественными организациями. В качестве одного из основных средств борьбы с ростом заболеваемости в регионе называют профилактику посредством информационной кампании. Официальных данных об их эффективности озвучено не было, но характеризуя ситуацию в ходе доклада министр здравоохранения констатировал, что «мощность можно прирастить».

Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградская область остается в числе регионов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская область остается в числе регионов с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции