» » Серая о дольщиках «Спецремстройтреста»: Это элементарное хищение и вывод денежных средств

Серая о дольщиках «Спецремстройтреста»: Это элементарное хищение и вывод денежных средств

Общество
479
0

Свои квартиры в нем ожидают около двух тысяч человек. Глава калининградского министерства регионального контроля (надзора) Елена Серая рассказала, как именно застройщик комплекса домов в поселке Васильково вывел средства дольщиков.

Застройщик сейчас находится в Италии, его ищут правоохранительные органы, сообщила Серая в ходе публичного обсуждения правоприменительной практики органов исполнительной власти в Калининградской торгово-промышленной палате в среду, 14 февраля.

Мы выяснили, что застройщик привлекал в качестве подрядчиков фирмы, учредителем которых являлся он сам. «Это элементарное хищение и вывод денежных средств дольщиков. Он сам себе перечислял деньги, которые получал от дольщиков, — рассказала Елена Серая. Он сам является учредителем и директором в 23 организациях, которые либо поставляли туда какие-то материалы, либо являлись подрядчиками. Он купил 120 квартир, оформил на себя, риэлтор оформил по договору долевого участия. — И часть квартир он продал сам себе. Они вышли из-под нашего контроля. А теперь по договору переуступки они будут продавать квартиры физлицам. Люди покупают квартиры у этого нового, так сказать, покупателя и не знают, что предыдущий ничего не строит». Они не застройщики, а добросовестные приобретатели.

Организации разные, но учредителем всех является он один. По ее словам, помимо объекта в Васильково, у недобросовестного застройщика еще порядка десяти объектов.

Но, к сожалению, законодательство таково: мы можем запретить привлекать денежные средства самому застройщику, а другим лицам мы не можем запретить, независимо от того, что они аффилированные. «Мы сразу информировали правоохранительные органы, приостановили регистрацию всех договоров участия по этому объекту, чтобы новые дольщики не появились. Мы сейчас уже решили, что выйдем с законодательной инициативой в Думу, чтобы можно было доказать аффилированность лиц, которые участвуют в определенных схемах».

Серая сообщила, что сейчас, чтобы доказать аффилированность тех или иных лиц, активно используются соцсети.

Мы используем информацию даже в соцсетях — фотографии, которые там есть, — чтобы доказать аффилированность. «Мы сейчас пытаемся остановить вал преступлений, используя весь объем информации. К счастью, сейчас всё выкладывают: Instagram, «Одноклассники», — рассказала Елена Серая. Ищем совместные фото, на охоте и пр.

Материал к публикации подготовил Robin.
Серая о дольщиках «Спецремстройтреста»: Это элементарное хищение и вывод денежных средств

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Серая о дольщиках «Спецремстройтреста»: Это элементарное хищение и вывод денежных средств