» » ГИБДД предложила устанавливать фоторадары на "зебрах" в Калининграде

ГИБДД предложила устанавливать фоторадары на "зебрах" в Калининграде

Общество
263
0

Об этом в четверг, 15 февраля, на заседании областной думы сообщил глава регионального управления ГИБДД Геннадий Бубёнов. Госавтоинспекция Калининградской области предлагает устанавливать фоторадары, которые будут фиксировать нарушения ПДД, если водитель не пропустил пешехода.

У переходов установят камеры, сигналы с которых будут направляться в систему 'Безопасный город', и табло, которое проинформирует водителя световым сигналом о том, что пешеход вступил на дорогу. По его словам, нововведение позволит не только наказывать нарушителей, но и предупреждать автомобилистов заранее специальным сигналом, если на дороге появляется пешеход. Если водитель не остановился и не пропустил пешехода, то будет оштрафован.

ГИБДД обратилась с предложением в мэрию Калининграда и правительство области. Главный госинспектор региона отмечает, что подобное новшество уже работает в других регионах России.

За последние сутки несколько человек получили травмы на “зебрах”', — отметил Бубёнов. 'Непропуск пешехода — достаточно серьёзное нарушение, так как пешеход — наименее защищённый участник дорожного движения и при ДТП получает серьёзные травмы. По его словам, камеры позволят заметно снизить число наездов на пешеходов.

Несмотря на увеличение наказания, значительного снижения наездов на людей в регионе не наблюдается. Ранее глава регионального МВД рассказал о количестве работающих фоторадаров на дорогах Калининградской области и сколько они принесли денег в бюджет.  Сейчас штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на пешеходном переходе, составляет 2,5 тысячи рублей.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
ГИБДД предложила устанавливать фоторадары на "зебрах" в Калининграде

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ГИБДД предложила устанавливать фоторадары на "зебрах" в Калининграде