» » Немец из Кёнигсберга через 45 лет после войны переехал в Польшу, чтобы жить на прусской земле

Немец из Кёнигсберга через 45 лет после войны переехал в Польшу, чтобы жить на прусской земле

Общество
319
0

До этого он руководил отделением Института им. Франк Домбровски переехал из Франции в Польшу в 1991 году. По словам бывшего кёнигсбержца, он не мог упустить шанс вернуться на прусскую землю. Гёте в Лионе и Немецкой школой в Париже, а в польских Миколайках стал учителем в средней школе. Воспоминаниями он поделился в интервью Wyborcza.pl.

Его отец был на фронте, и Франк уехал вместе с матерью на одном из последних поездов, который увозил жителей Кёнигсберга. Домбровски бежал из Кёнигсберга в январе 1945 года, когда началась эвакуация жителей города из-за приближения советских войск. В тот момент мальчику не исполнилось и четырёх лет.

В 1946 году туда приехал и его отец. После прибытия в Германию Франка с мамой поселили в лагере для беженцев. Однако на месте родители Франка обнаружили, что часть коттеджа была сожжена — владелец дома нарочно сделал это, чтобы не пускать семью беженцев. Семью направили жить в дом местного врача — по действовавшим тогда правилам немцы были обязаны принимать бежавших из Восточной Пруссии соотечественников. Так Домбровски поселились на юге Германии. Мужчину всё же обязали принять бывших жителей Кёнигсберга.

Там он штудировал латынь и историю. Позже Франк учился в Гейдельберге и Гёттингене. В 1970 году он выиграл конкурс на пост главы Института им. После университета бывший кёнигсбержец работал учителем в Штутгарте, где преподавал историю и физкультуру. Там Домбровски прожил 20 лет, а в 1991 году уехал в Польшу, чтобы работать учителем немецкого языка в средней школе в Миколайках. Гёте в Лионе и уехал во Францию. Он согласился на небольшую зарплату в маленьком населённом пункте, потому что хотел вернуться на прусскую землю.

Он признался, что город не напомнил ему о Кёнигсберге. Франк был в Калининграде всего один раз пять лет назад. Я сравнивал довоенные фотографии с увиденным и понимал, что Кёнигсберг ушёл', — говорит Домбровски. 'Я знал, что это уже не тот город, о котором мне рассказывали мои родители.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Немец из Кёнигсберга через 45 лет после войны переехал в Польшу, чтобы жить на прусской земле

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Немец из Кёнигсберга через 45 лет после войны переехал в Польшу, чтобы жить на прусской земле