» » Новый калининградский стадион к ЧМ-2018 могут передать федеральному оператору

Новый калининградский стадион к ЧМ-2018 могут передать федеральному оператору

Общество
369
0

С такой инициативой  выступил министр целевых программ республики Мордовия Алексей Меркушкин в ходе заседания Совета федерации по вопросам подготовки к турниру в Москве, сообщает информационное агентство RNS. Российские регионы предлагают создать федерального оператора стадионов, который будет управлять спортивными объектами после Чемпионата мира по футболу-2018.

Мы с коллегами считаем этот сценарий самым оптимальным',— заявил Меркушкин. 'Нам видится логичным создание некой единой федеральной управляющей компании, которая централизованно занималась бы загрузкой и содержанием стадионов. По его словам, власти Мордовии оценили годовую эксплуатацию стадиона в 250 млн руб.

Например, в Самаре за обслуживание арены придется платить 400 миллионов. На совещании были озвучены цифры каждого региона. Расходы должны лечь на региональные бюджеты. В Калининграде ранее оценили содержание более чем в 200 миллионов в год.

Регионы не оставят с проблемой содержания стадионов, считает министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко. Во время заседания представители всех регионов, где есть стадионы, построенные для проведения ЧМ, признали сложность в выходе на самоокупаемость.

Я думаю, что Москва прислушается, и какой-то промежуток времени будет поддержка', — предположила Ищенко в интервью радиостанции Бизнес-ФМ Калининград. 'Для всех стадионов остро стоит вопрос в содержании арен после ЧМ-2018.

Эти стадионы находятся в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. Отметим, что до конца 2018 года все арены к ЧМ-2018 будут находиться под управлением 'дочки' структуры Минспорта ФГУП 'Спорт-Инжиниринг'.

В Калининграде состоятся четыре матча группового раунда. Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России летом 2018 года. Команды будут разделены на восемь групп по четыре сборные в каждой. Всего на турнире сыграют 32 сборных. По результатам игр из каждой группы по две команды выйдут в стадию 1/8 финала. Групповой турнир пройдет в период 14–28 июня.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Новый калининградский стадион к ЧМ-2018 могут передать федеральному оператору

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Новый калининградский стадион к ЧМ-2018 могут передать федеральному оператору