» » Суд разрешил подрядчику не выполнять подсыпку песка на оседающих участках стадиона на острове

Суд разрешил подрядчику не выполнять подсыпку песка на оседающих участках стадиона на острове

Общество
258
0

Очередной судебный спор между правительственным учреждением и генеральным подрядчиком отсыпки территории стадиона на острове Октябрьском касался дефектов, допущенных при исполнении госконтракта. Арбитражный суд Калининградской области отказал Региональному управлению заказчика капитального строительства в удовлетворении иска к ООО «Балтийская строительная компания». На этом основании управление требовало завезти еще песка, чтобы поднять его уровень до указанного в контракте. РУЗКС предъявляло «БСК» претензии, состоящие в том, что во время гарантийного срока на отсыпанных песком участках просел грунт. Ответчик не оспаривал факт проседания.

Специалисты обращали внимание на то, что в проекте, по которому пришлось работать компании, не был проработан ряд моментов. Однако в ходе судебного разбирательства «БСК» сослалась на позицию московской экспертизы АНО «Центр содействия «Эксперт». Также эксперты указывали, что просадка грунтов на острове будет продолжаться во время их консолидации и может достигнуть 20 см. В частности, на проведение работ по консолидации грунтов подрядчику отводилось крайне ограниченное время: в 1,5-1,8 раз меньше времени, чем этот процесс занимает в естественных условиях.

Еще осенью 2015 года компания уведомила ООО «БСК» о том, что на площадке будет проходить естественное уплотнение грунта и его осадка. При этом, согласно позиции ООО «БСК», государственный заказчик был прекрасно осведомлен о возможных последствиях. И. А также предупредила, что на объекте находятся сторонние организации, в частности ООО «И. Деятельность их строительной техники могла влиять на перемещение грунтов, а это, в свою очередь, — к нарушению техники консолидации. С.» и ООО «Крокус».

Однако в декабре 2015 года Региональное управление заказчика капитального строительства ответило ООО «БСК», что берет на себя ответственность «за негативные последствия в виде необратимого повреждения решетки, разрушения щебеночного слоя, нарушения процессов консолидации песка».

В удовлетворении иска РУЗКС было отказано. В итоге судья Марина Надежкина констатировала, что причинно-следственная связь между действиями ООО «БСК» и проседанием грунта на объекте в ходе гарантийного срока не усматривается. Решение вынесено 14 февраля и может быть обжаловано в течение месяца в вышестоящей инстанции.

Материал к публикации подготовил Honna.
Суд разрешил подрядчику не выполнять подсыпку песка на оседающих участках стадиона на острове

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд разрешил подрядчику не выполнять подсыпку песка на оседающих участках стадиона на острове