» » Калининградская область стала лидером по эмиграции населения среди российских регионов

Калининградская область стала лидером по эмиграции населения среди российских регионов

Общество
367
0

Доклад «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века» был представлен в «Комитете гражданских инициатив» Алексея Кудрина. Калининградская область возглавила рейтинг регионов России с наибольшей долей эмиграции населения.

Калининградская область стала лидером по эмиграции населения среди российских регионов

Отметим, что на втором месте находится Сахалинская область (14,84), а на третьем — республика Карелия (12,09). По расчётам экспертов, наш регион продемонстрировал самый высокий показатель выехавших — в 2014 году Калининградскую область покинуло 23,08 на 10 000 человек. Меньше всего людей уехало из Мордовии (0,41), Дагестана (0,40) и Тывы (0,13).

Анклавное положение делает очень простым межстрановое перемещение жителей, формирует устойчивые эмиграционные установки, которые реализуются в значительный по меркам субъекта миграционный поток. «Особо следует отметить высокие показатели интенсивности Калининградской области – 23,08 продецимилле. Так, относительные показатели интенсивности Калининградской области в период с 2011 по 2014 годы выросли в 4,7 раза, Сахалинской — в 4,8 раза», — говорится в докладе. Высокие показатели выезда из приграничных регионов усиливаются в последние годы.

В течение 2002–2014 годов из Калининградской области эмигрировало 12313 человек.

Материал к публикации подготовил Honna.
Доклад «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века» был представлен в «Комитете гражданских инициатив» Алексея Кудрина. Калининградская область возглавила рейтинг регионов России с наибольшей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская область стала лидером по эмиграции населения среди российских регионов