» » Администрация Калининграда отсудила у Минобороны участок с артезианскими скважинами на ул. А. Невского

Администрация Калининграда отсудила у Минобороны участок с артезианскими скважинами на ул. А. Невского

Общество
311
0

кв. Апелляционный суд оставил в силе решение калининградского арбитража, по которому за администрацией Калининграда было признано право собственности на земельный участок площадью 6,7 тыс. А. м на ул. Земля принадлежала Российской Федерации и находилась в пользовании Министерства обороны. Невского.

Представители администрации пояснили, что в 2005 году правительство РФ передало городу 3 артезианские скважины, станцию обезжелезивания и резервуар для холодной воды, расположенные на спорной земле. Чтобы забрать участок (кадастровый номер: 39:15:131007:75), власти областного центра обратились с иском к управлению Федерального агентства по имуществу и подразделению управления имущественных отношений Минобороны. В 2015 и 2016 годах по вопросу передачи земли для использования объектов власти Калининграда обращались в Росимущество, но получили отказы со ссылкой на закон «Об обороне». В настоящее время объекты находятся в хозяйственном ведении МП КХ «Водоканал». Минобороны, в свою очередь, заявило, что администрация не обосновала нужные ей площади.

В связи с этим появилось основание для прекращения права ведомства на постоянное пользование землей, а у администрации города, в свою очередь, возникло право собственности на участок. Как установил суд, при передаче федеральными властями имущества земельный участок, на котором оно находится, утратил статус используемого для нужд Минобороны. При этом было установлено, что для использования объектов, в силу наличия охранных и санитарных зон, властям потребуется вся земля.

Материал к публикации подготовил dess.
Администрация Калининграда отсудила у Минобороны участок с артезианскими скважинами на ул. А. Невского

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Калининграда отсудила у Минобороны участок с артезианскими скважинами на ул. А. Невского