» » Активисты выяснили, что 80% алкоголя в российских магазинах является контрафактом

Активисты выяснили, что 80% алкоголя в российских магазинах является контрафактом

Общество
292
0

В результате проверки выяснилось, что 80% продаваемой в мелкой рознице алкогольной продукции является контрафактом. Активисты федерального проекта 'Трезвая Россия' провели в феврале более 300 рейдов по торговым предприятиям в 60 регионах страны. Об этом сообщает RT.

Внимание общественников привлекали факты продажи алкоголя в незаконное время, детям, а также отсутствие нужной лицензии или оборот запрещённой продукции — например, алкоэнергетиков. Руководитель 'Трезвой России' Султан Хамзаев отметил, что участники проекта проверяли как крупные магазины, так и мелкие торговые точки.

'По полученным данным, 80% реализуемого в мелкой рознице алкоголя — контрафакт. По статистике проведённых рейдов, чаще всего закон нарушают мелкие розничные магазины. Из неё 70% точек продают алкоголь без лицензии. Доля мелкой розницы в общей массе — более 50%. Необходимо, чтобы ответственность за это была неотвратимой и более существенной. Можно смело утверждать, что сегодня мелкая розница — это основной канал сбыта контрафактной алкогольной продукции. Чтобы возможные штрафы на чаше весов перевешивали потенциальные прибыли', — подчеркнул Хамзаев.

Так, в ходе акции нарушения в крупных несетевых магазинах были выявлены в 40% случаев, в крупных сетевых — в 20%. Чем крупнее магазин, тем реже он нарушает закон, добавил он. В среднем на десять проверенных точек приходится шесть с теми или иными нарушениями, отметил Хамзаев.

Такие данные привёл вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль. Ранее в правительстве РФ заявили, что почти половина продаваемого в стране коньяка — это фальсификат.  

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Активисты выяснили, что 80% алкоголя в российских магазинах является контрафактом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Активисты выяснили, что 80% алкоголя в российских магазинах является контрафактом