» » Был в списке по ошибке: правительство РФ исключило Пионерский из охранной курортной зоны

Был в списке по ошибке: правительство РФ исключило Пионерский из охранной курортной зоны

Общество
333
0

Соответствующее постановление было подписано накануне. Правительство РФ исключило Пионерский из охранной курортной зоны, в которой город находился с 1979 года. Об этом рассказала руководитель областного агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Наталья Васюкова во время брифинга в четверг, 1 марта.

При этом курорт не получил статуса ни регионального, ни местного значения. До 1999 года Пионерский был курортом республиканского значения, после этот статус сняли. Они накладывали ограничения на застройку и размещение ряда объектов. Несмотря на это, по документам на него ошибочно продолжали распространяться границы охранной курортной зоны.

Границы при этом для него остались. 'Те скважины, которые когда-то были на территории Пионерского, иссякли, поэтому федералы не приняли его в качестве курорта федерального значения. Если мы посмотрим закон о курортах, там чётко написано, какие признаки должны соответствовать признанию какой-то территории курортом. Пионерский оказался в строгом режиме по охране лечебных ресурсов, которыми он не обладал. Там всегда был порт. Это в том числе наличие лечебных ресурсов, в Пионерском их нет. С 1999 по 2018 год он был накрыт охранным режимом неправомерно. Пионерский был всегда городом, который работал и обслуживал этот порт. Он исключён из границ курорта, но это не значит, что мы там будем строить', — отметила руководитель агентства. Сейчас постановление снимает ограничения.

'Никто не говорит, что давайте застроим Пионерский. Васюкова подчеркнула, что снятие ограничений не означает, что прибрежный город начнут застраивать. Недавно там прошли общественные слушания концепции центральной части города'.

Документ устанавливает новые правила застройки курортных городов. Накануне Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее границы санитарной охраны в Светлогорске и Зеленоградске.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Был в списке по ошибке: правительство РФ исключило Пионерский из охранной курортной зоны

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Был в списке по ошибке: правительство РФ исключило Пионерский из охранной курортной зоны