» » Белоглазов: На первом месте должно быть физическое развитие, а гаджеты задвинуть на второе место

Белоглазов: На первом месте должно быть физическое развитие, а гаджеты задвинуть на второе место

Общество
676
0

Программу необходимо поддерживать вместе с движением студенческих отрядов и юнармейцев. Отмена комплекса 'Готов к труду и обороне' была большой ошибкой. Об этом заявил на сдаче нормативов ГТО в СК 'Юность' олимпийский чемпион по вольной борьбе Анатолий Белоглазов.

Это очень полезное дело. 'Я считаю, что ГТО надо было давно вернуть. Компьютеры, конечно, нужны, но физическое и культурное развитие должно быть на первом плане. Сейчас молодое поколение уже не может без гаджетов. Необходимо вести постоянную работу с молодёжью и приобщать ребят к спорту', — подчеркнул Белоглазов.

Испытания знакомы всем участникам: бег на 60 метров, подтягивание на перекладине, прыжки в длину. В первый день весны нормативы ГТО сдают студенты училища олимпийского резерва и спортсмены СК 'Юность'. По словам начальника отдела физкультуры и спорта администрации Калининграда Антона Панкратова, количество сдающих нормы ГТО увеличивается с каждым годом.

Сейчас комплекс 'Готов к труду и обороне' может сдать любой желающий. 'На сегодняшний день нормы ГТО сдали более десяти тысяч жителей Калининграда. Некоторые получили золотые значки', — сообщил Панкратов. Мы уже протестировали сотрудников школ, муниципальных служащих, депутатов горсовета.

Развивается общая спортивная база, во дворах появляются спортплощадки, а школьники регулярно участвуют в городских соревнованиях. Сейчас для развития спорта в Калининграде сделано немало, считает Анатолий Белоглазов. Но главным, по мнению трёхкратного чемпиона мира, по-прежнему остаётся усердие спортсменов.

Мы с братом начинали свой путь буквально со двора — играли с другими ребятами. 'Всё начинается с человека и его стремления. Сейчас смотрю на детей, которые сдают нормативы — у них серьёзный настрой. Но мастерство, труд начинается здесь, с ГТО. Таких ребят нужно поддерживать и давать им возможность выступать на международных соревнованиях', — сообщил Анатолий Белоглазов. Очень много талантливых спортсменов, у каждого есть шансы стать чемпионом мира.

В Калининграде на базе учебных учреждений планируют обустроить центры подготовки и сдачи норм ГТО. С 2016 года комплекс 'Готов к труду и обороне' внедрён во все российские школы.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Белоглазов: На первом месте должно быть физическое развитие, а гаджеты задвинуть на второе место

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Белоглазов: На первом месте должно быть физическое развитие, а гаджеты задвинуть на второе место