» » Дебаты в прямом эфире и уличная агитация: чем занимались избирательные штабы кандидатов в президенты на этой неделе

Дебаты в прямом эфире и уличная агитация: чем занимались избирательные штабы кандидатов в президенты на этой неделе

Общество
447
0

На пост главы государства претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин ('Народный Союз'), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак (партия 'Грани'), Максим Сурайкин ('Коммунисты России'), Борис Титов ('Партия Роста'), Григорий Явлинский ('Яблоко'). 18 марта пройдут выборы президента России.  'ЛивКёниг' узнал, чем занимались избирательные штабы кандидатов в президенты на этой неделе.

Много проблем с доступной средой и оплатой тарифов ЖКХ, однако, есть и вполне конкретные предложения, отмечает Янковская. Как рассказала волонтёр избирательного штаба Галина Янковская, люди приходят и рассказывают о жилищных и транспортных проблемах, ситуации с лекарствами.

Льготники сейчас должны сначала заплатить за капремонт, а затем им компенсируют эти затраты. 'Например, просят Владимира Путина на федеральном уровне изменить порядок оплаты взносов за капремонт. И это вызывает путаницу', —рассказала Янковская.

На фото: доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина София Лагутинская Фото: Иван Марков.

Например, многодетной матери из города Светлый местные власти выделили участок в лесной зоне, без инфраструктуры. 'На приём записались пять человек с различными вопросами. Будем разбираться', — отметила София Лагутинская.

Президент 'Гильдии межэтнической журналистики' Маргарита Лянге рассказала в прямом эфире телеканала 'Россия 1' о социальном блоке в предвыборной программе Владимира Путина, а ректор Московского медико-стоматологического университета Олег Янушевич — о состоянии системы здравоохранения, как в Калининграде, так и России в целом. Для участия в теле и радио дебатах Калининград на неделе посетили три федеральных доверенных лица Владимира Путина.

Уже открылся Центр женского здоровья, уже вот-вот стартует строительство онкоцентра, проводится работа по привлечению высококлассных специалистов для работы в этих центрах', — отметил Янушевич. 'Мы видим, какое внимание оказывается на федеральном уровне здравоохранению в регионе.

На дебатах, посвященных состоянию вооруженных сил, участник двух чеченских кампаний рассказал о нынешнем состоянии армии и о работе по переформатированию военно-промышленного комплекса России. Наиболее эмоциональным получилось выступление еще одного доверенного лица  — генерала Сергея Макарова.

Как рассказал руководитель штаба Владислав Рябцев, на пикет пришли свыше 60 человек, таким образом, они выразили своё возмущение серией негативных материалов о Грудинине на федеральном телеканале. В понедельник региональный штаб кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина провёл пикет около здания ГТРК 'Калининград'. Однако затем штаб из-за сильных морозов принял решение временно прекратить проведение публичных уличных мероприятий.

Там некая компания раскидала по почтовым ящикам письма с требованием оплатить долги по взносам на капремонт. 'К тарифам ЖКХ добавилась ситуация, сложившаяся в Ленинградском районе Калининграда. Мы занимаемся этой ситуацией, направили запрос в прокуратуру', — говорит Рябцев. И вот теперь к нам приходят испуганные судебными разбирательствами жители, которые не понимают, что происходит, ведь они исправно оплачивают счета.

А Захаров лично ведёт прием граждан, постоянно в гуще событий'. 'Захаров — человек из народа, активный партиец, приводит хорошие примеры, уверен, на региональном уровне он покажет отличные результаты, мы, по крайней мере, удовлетворены его выступлениями, — говорит Мишин.  – Мы считаем, что его оппоненты в студии недостаточно информированы, мягко говоря, о ситуации в области.

1 марта активисты молодёжного крыла штаба вышли на улицы Калининграда и поздравили горожан с первым днем весны, дарили им подарки и агитационную атрибутику. Агитационные мероприятия избирательный штаб Жириновского проводит ежедневно. Продолжает штаб и выездные агитационные мероприятия в городах области, в планах посетить Черняховск, Правдинск, Нестеров. Проводятся встречи с избирателями, обратная связь с которыми позволяет собрать информацию о проблемах людей.

—Мы продолжаем заниматься ситуацией с тарифами ЖКХ в ряде городов на востоке. 'Восток Калининградской области для нас — это 'горячая тема', — говорит Мишин. Рост существенный — до 40 процентов. Например, газета 'Неманские вести' уже сообщила о предстоящем росте тарифов, в наш штаб сразу же пошли обращения обеспокоенных жителей. Мы были в посёлке Добровольск, поселок газифицирован, но обе школы в нём — средняя и начальная — до сих пор отапливаются углём, это сумасшедшие затраты на содержание, волосы дыбом!' Сейчас мы поверяем эту информацию, и если подтвердится, это вопиющий случай!

В ближайшее время на улицах будут размещены четыре билборда с агитацией за их кандидата. На этой неделе региональный штаб кандидата в президенты от партии 'Роста' Бориса Титова провёл ряд мероприятий на улицах Калининграда, активисты раздавали агитационные материалы, рассказал глава штаба Александр Кузнецов.

Ну как можно за это время рассказать, как кандидат хочет изменить ситуацию в здравоохранении? 'Несколько минут, которые дают для изложения программы кандидатов — это формализм. Но мы все о них и так знаем, мы же посещаем поликлиники, больницы. Этого времени хватает только на то, чтобы обозначить имеющиеся проблемы. Вот, все говорят, что надо вернуть бесплатное здравоохранение. Один негатив, а где анализ ситуации? А сколько это стоит, и самое главное, где взять деньги на это?  К сожалению, но большая часть населения уже привыкла, что дебаты — это некое шоу, где могут плеснуть водой, оскорбить и даже подраться, это просто неуважение к избирателям, к жителям', — говорит Александр Кузнецов. Отлично!

Были и более узкие вопросы, например, о большей локализации производства строительных материалов на территории Калининградской области. 'Наши застройщики и представители банков сделали хорошие доклады, рассказали и текущей ситуации, о проблемах, о возможных путях их решения. А сейчас что? Все признают, что это позволит удешевить строительство, ведь не придется завозить множество стройматериалов. У нас есть хороший опыт производства стройматериалов, однако, его нужно тиражировать в еще больших масштабах', — отметил Александр Кузнецов. Даже шурупы, и те приходится завозить, и это при таких объёмах, которые есть в отрасли!

Доверенное лицо кандидата Александр Иванов пришел на телевизионные дебаты, на которых обсуждали ситуацию в армии и флоте. На этой неделе предвыборную активность стал проявлять штаб кандидата в президенты о партии «Народный Союз» Сергея Бабурина.

— Также важно закрепить приоритетное поступление в вузы граждан, отслуживших в армии и решение вопросов с обеспечением их жильем'. 'Сильная страна — это сильная, профессиональная армия с современным оружием, с обязательной всеобщей воинской обязанностью, — заявил Иванов.

И вообще, кого сейчас защищает наша армия? 'Нужно забрать незаконные деньги у олигархов и направить их на армию, которая сейчас держится только за счет старого вооружения. Заводы Дерипаски? Яхту Абрамовича? Так не должно быть', — заявил Александр Иванов.

Как рассказала руководитель штаба Валерия Попихина, еще нет решения ЦИК о регистрации доверенного лица кандидата в президенты в Калининградской области. В прошедших на неделе теле-и радиодебатах избирательный штаб кандидата 'Против всех' Ксении Собчак участия не принимал.

— На следующей неделе будем стоять в других местах, возможно, уже сегодня получим согласование в городской администрации. 'В течение недели мы устанавливали нашу агитационную сферу в разных частях города – около входа в Центральный парк, на площади Василевского, около памятника Летчикам-балтийцам, — говорит Попихина. Но если информация подтвердится, это, конечно, безобразие'. Что касается обращений, то сейчас мы занимаемся историей с выделением лекарств детям-инвалидам в Гурьевском городском округе, изучаем документы, встречаемся с родителями.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Дебаты в прямом эфире и уличная агитация: чем занимались избирательные штабы кандидатов в президенты на этой неделе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Дебаты в прямом эфире и уличная агитация: чем занимались избирательные штабы кандидатов в президенты на этой неделе