» » Исследование: Калининградцы тратят больше времени на Интернет, чем на телевидение

Исследование: Калининградцы тратят больше времени на Интернет, чем на телевидение

Общество
337
0

Об этом говорят результаты исследования, которое проводили сотрудники фонда «Медиастандарт», созданного при поддержке «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина. Калининградская область вошла в список регионов России с положительным уровнем развития медиасферы.

Исследование: Калининградцы тратят больше времени на Интернет, чем на телевидение

Около 70 % домашних хозяйств Калининградской области имеют персональные компьютеры с доступом к Интернету. В нашем регионе, где экспертами зафиксирован высокий уровень политической активности, наблюдается охват населения радиовещанием чуть выше среднего и довольно высокий уровень проникновения Интернета. Возможностью принимать 5–8 программ наземного аналогового телевещания обладают всего 4,6 % населения. По показателям, описывающим плотность медиаканалов, регион находится чуть ниже среднего уровня. Эксперты пришли к выводу, что жители Калининградской области тратят меньше времени на просмотр телевидения, чем на Интернет.

Средняя оплата труда журналистов Калининградской области составляет 1,41 от средней зарплаты в регионе и 1,87 от средней оплаты труда журналиста в РФ. Согласно исследованию, в области отмечен высокий уровень диверсификации СМИ по источникам доходов и по типу собственника. Поддержка и субсидирование СМИ из регионального бюджета находятся на уровне чуть ниже среднего (60 млн руб.).

Информация, предоставляемая региональными и местными СМИ, является полной, оперативной и достоверной. «Почти все показатели, оценивающие контент СМИ Калининградской области, оказались на высоком уровне. Журналисты довольно самостоятельны в выборе тем редакционных материалов, в целом больше ориентируются на население, чем на власть», — говорится в результатах исследования.

44 % опрошенных часто или очень часто встречаются с обманом в СМИ, а 79 % проверяют полученную информацию, если заметят, что получили неполные или ложные сведения. При этом уровень доверия к местным СМИ в Калининградской области находится на уровне ниже среднего — 64 % опрошенных ответили, что доверяют или скорее доверяют им.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом говорят результаты исследования, которое проводили сотрудники фонда «Медиастандарт», созданного при поддержке «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина. Калининградская область вошла

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Исследование: Калининградцы тратят больше времени на Интернет, чем на телевидение