» » «Остров Канта оживает»

«Остров Канта оживает»

Общество
371
0

В ходе встречи с журналистами он рассказал о главных направлениях предстоящих работ. В понедельник, 12 марта, в рамках рабочего выезда главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин представил концепцию по благоустройству острова Канта, выполненную творческой студией «Другая архитектура».

В частности авторы концепции предлагают заменить асфальт у Кафедрального собора на брусчатку, сместить в сторону от входа ель и другую зелень, а зоны для пешеходов возле исторического здания вымостить гранитными плитами, которые сейчас лежат под эстакадным мостом. По словам Костромина, первыми шагами предусматривается приведение в порядок газонов и пешеходных дорожек, а также обеспечение доступности острова для маломобильных групп населения.

«Эта часть станет площадкой для массовых мероприятий. Предполагается, что центральная часть острова Канта лишится клумб — квадратные участки будут замощены клинкером. Получается, что это пространство у нас оживает», — пояснил Евгений Костромин. На новой городской площади можно будет устраивать ярмарки, проводить сезонные развлечения, к примеру, в виде катка...

Проектировщиками предлагается упорядочить объекты, разместить их на одинаковых пьедесталах по аллеям, исходящим от Кафедрального собора — условно по «аллее писателей» и «аллее композиторов». Изменения затронут и парк скульптур, так как они «разбросаны хаотично и не вызывают интереса у посетителей». «Также предлагается около площади увековечить новой скульптурой память Таривердиева», — добавил главный архитектор.

Кроме этого, среди первоочередных работ намечена чистка и подрезка деревьев, покраска и ремонт спусков с эстакадного моста, покрытие асфальтом всего периметра острова Канта.

Весь проект еще дорабатывается и не утвержден. О точной сумме средств, которые потребуются для реализации концепции, пока говорить не приходится. В основном деньги будут потрачены на косметический ремонт и частичное благоустройство. Однако, как рассказал вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман, на первый этап работ из бюджета уже выделены 15 млн руб.

Более масштабные работы — это следующий год. «До чемпионата мира по футболу выполнить весь объем того, что запланировано, мы, конечно же, не успеем. Рассчитываем, что тогда же мы начнем делать разводной мост, который свяжет «Ластадие» и остров», — отметил чиновник.

Фоторепортаж — в приложении. За день до визита чиновников остров Канта посетил фотокорреспондент RUGRAD.EU.

Материал к публикации подготовил Honna.
«Остров Канта оживает»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Остров Канта оживает»