» » Таможне не удалось доказать, что калининградский бизнес ввозил томаты из Турции под видом македонских

Таможне не удалось доказать, что калининградский бизнес ввозил томаты из Турции под видом македонских

Общество
220
0

К такому выводу пришел областной арбитражный суд в ходе разбирательства по иску ООО «Био Комплекс». Калининградская областная таможня неправомерно отказала калининградскому предприятию в выпуске 7,3 тонн томатов, приняв их за турецкие. В октябре прошлого года компания заявила о ввозе в регион двух партий томатов из Македонии, однако таможня отказалась выпускать красные и розовые помидоры, сославшись на то, что они произведены в Турции.

Аникеевой о том, что на томатах обнаружена пыльца растений, якобы не произрастающих на Балканском полуострове. Свою позицию в суде таможня пояснила заключением своего эксперта С. Каким образом их пыльца попала на томаты и почему это свидетельствует об их турецком происхождении, эксперт в своем заключении не объясняла. Так, на помидорах была обнаружена пыльца растений семейств Амарантовые, Кипарисовые, Злаковые и Капустные, Сосновые, Березовые, пыльца рогозы и осоки висячей. Напротив, и в заключении, и на судебном заседании она подтвердила, что большая часть растений указанных семейств произрастает в том числе на Балканском полуострове, то есть может встречаться и в Македонии.

С. «В судебном заседании таможенный эксперт Аникеева С. Более того, в заключении таможенного эксперта отсутствует однозначный вывод о том, что происхождение заявленных обществом томатов в Македонии исключается, и обоснование такого вывода», — констатировал суд. пояснила, что вывод о том, что растения семейства Рогозовые не произрастают на территории Македонии, основан на научной статье иранского института, которая не указана в качестве источника, также эксперт не смогла назвать источник, послуживший основанием для вывода о том, что растения семейств Осоковые и Рогозовые произрастают в Турции, пояснила, что указанный источник в заключении не назван.

Их действительность, как отмечается в тексте решения, в суде не рассматривалась. В доказательство своей правоты ООО «Био Комплекс» предъявил сертификаты происхождения овощей, фитосанитарные декларации и другие документы.

Решение вынесено 16 марта и может быть обжаловано в течение месяца. В итоге суд удовлетворил иск предприятия, признал недействительными решение Калининградской областной таможни об отказе в выпуске товаров томатов и суждение о стране их происхождения.

Материал к публикации подготовил dess.
Таможне не удалось доказать, что калининградский бизнес ввозил томаты из Турции под видом македонских

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Таможне не удалось доказать, что калининградский бизнес ввозил томаты из Турции под видом македонских