» » Региональные власти прогнозируют рост ВРП на 2,5 %

Региональные власти прогнозируют рост ВРП на 2,5 %

Общество
251
0

Об этом сообщила министр экономики Калининградской области Нинель Салагаева на заседании комитета по развитию финансовых инструментов Калининградской торгово-промышленной палаты в пятницу, 16 марта. Прогнозируемый рост валового регионального продукта может составить 2,5 % по итогам 2017 года.

Он будет окончательно сформирован только в январе 2019 года, — сообщила Салагаева. «Показатель по 2017 году пока оценочный, прогнозный. Основные сектора экономики приросли значительно — уровень промпроизводства, обработки, сельского хозяйства, торговля. — Но мы прогнозируем рост, для этого у нас есть предпосылки. Думаем, что рост ВРП будет составлять 2,5 %, что будет примерно на 1 % выше среднероссийского уровня».

По словам министра, сейчас власти делают «осторожные» выводы о том, что происходит постепенная стабилизация экономики региона.

Тогда мы наблюдали провал по многим показателям. «Преодолеваются негативные тенденции, с которыми мы столкнулись в 2015 году, когда кризис углубился и достиг апогея. Потом мы в 2016 году вышли значительно выше, чем в среднем по России, прирост ВРП составлял 2,2 % относительно низкого 2015 года», — сообщила Салагаева. В 2015 году наша экономика провалилась на 1,5 % в отличие от среднероссийского провала, который составлял 0,6 %.

По ее словам, самый большой удельный вес в ВРП сегодня занимает промышленность (30 %), далее идут операции с недвижимым имуществом и услуги (17 %), торговля (12 %).

Но за счет того, что в последние годы обработка растет, соответственно и доля ВРП прирастает, — отметила министр. «В предыдущие годы удельный вес промышленности был меньше, 27 % примерно. Сейчас примерно по 6 % [дают эти отрасли]». — Однако в предыдущие годы сельское хозяйство давало по 7 %, строительство было больше.

Материал к публикации подготовил dess.
Региональные власти прогнозируют рост ВРП на 2,5 %

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти прогнозируют рост ВРП на 2,5 %