» » Администрация Славска нарушила закон о контрактной системе закупок

Администрация Славска нарушила закон о контрактной системе закупок

Общество
570
0

Заявки ООО «ЕвроРесурс», претендовавшего на организацию поставки 310 тонн каменного угля в Ясновскую и Тимирязевскую школы, были необоснованно отклонены аукционной комиссией, состоящей из чиновников администрации Славского городского округа.

Администрация Славска нарушила закон о контрактной системе закупок

По каждому из них необходимо было поставить в школы 155 тонн каменного угля. Как сообщает пресс-служба калининградского управления Федеральной антимонопольной службы, 2 сентября на сайте госзакупок было опубликовано извещение о проведении аукциона по двум лотам. руб. Максимальная цена лота составила 810,65 тыс. Но заявка ООО «ЕвроРесурс» была признана несоответствующей условиям и была отклонена по причине отсутствия в ней сведений о количестве предлагаемого к поставке товара. На аукцион заявилось 5 участников. Позднее в двух своих жалобах в УФАС фирма указала, что она собиралась поставить товар исключительно в соответствии с требованиями документации. При этом в документации не была указана необходимость отражения данных сведений. Каких-либо оснований считать, что фирма собирается поставлять товар в количестве, отличающемся от указанного в документации, у заказчика быть не могло.

В ответ администрация Славского района указала на то, что фирма ошибочно отождествляет категории «объект закупки» и «конкретные показатели», а в заявке отсутствовали сведения о конкретном количестве предлагаемого к поставке товара.

По мнению антимонопольной службы, количество закупаемого товара не относится к функциональным, техническим, качественным или эксплуатационным характеристикам объекта закупки. Калининградское УФАС признало жалобы «ЕвроРесурса» обоснованными. При этом участник закупки, подавая заявку на участие в аукционе, даёт согласие на поставку товара в требуемом объеме.

5 ст. В итоге комиссия УФАС установила в действиях аукционной комиссии от администрации Славского округа нарушение ч. Однако ни под одно из условий этот случай не попал. 67 закона о контрактной системе закупок, в которой указано только два условия, при которых комиссия может отклонить заявку участника. По результатам рассмотрения жалоб чиновникам аукционной комиссии выданы предписания по устранению нарушения и привлечению должностных лиц комиссии к административной ответственности.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Заявки ООО «ЕвроРесурс», претендовавшего на организацию поставки 310 тонн каменного угля в Ясновскую и Тимирязевскую школы, были необоснованно отклонены аукционной комиссией, состоящей из чиновников

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Славска нарушила закон о контрактной системе закупок