» » Офисы в Доме Советов и водные трамваи: каким видят будущее Калининграда иностранные архитекторы

Офисы в Доме Советов и водные трамваи: каким видят будущее Калининграда иностранные архитекторы

Общество
319
0

Эти рекомендации смогут использовать в своей работе российские специалисты, которые будут проектировать будущее Калининграда. Заселенный Дом Советов, новые набережные, восстановление Северного вокзала — иностранные архитекторы представили свое видение будущего Калининграда. Проект осуществляется по инициативе регионального правительства и мэрии города, его координатором выступает конструкторское бюро “Стрелка”.

По их мнению, важно развивать систему водных трамвайчиков. Немцы видят набережную острова как общественное пространство для прогулок и занятий спортом. В самом парке немецкие архитекторы предлагают показать сменяемость исторических и политических эпох Калининграда — от немецкой к советской, а затем российской. Для этого нужно сделать больше лестниц к воде и обустроить пирсы.

По мнению архитекторов, стоит отреставрировать разрушающиеся военные укрепления. Голландцы рекомендуют обратить внимание на парковую территорию на Литовском валу и создать там тематические дорожки, в том числе подземные.

“Мы хотим создать более привлекательную территорию для встреч и отдыха и  также сделать более комфортными пешеходные переходы”,  — добавили голландские специалисты. Площадь Победы должна перестать быть “местом для машин” и превратиться в “место для людей”. Они также предлагают сделать вход в бывшее здания вокзала (сейчас КДЦ) сквозным и восстановить за ним вокзальную площадь.

Там предложили изменить пешеходную зону, обустроить две аллеи и сделать велодорожку по периметру.  На прошлой неделе калининградские архитекторы представили, как может развиваться территория острова Канта.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Офисы в Доме Советов и водные трамваи: каким видят будущее Калининграда иностранные архитекторы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Офисы в Доме Советов и водные трамваи: каким видят будущее Калининграда иностранные архитекторы