» » 600 га в центре города: что будет представлять из себя музейный квартал в Калининграде (видео)

600 га в центре города: что будет представлять из себя музейный квартал в Калининграде (видео)

Общество
337
0

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании совета по культуре в понедельник, 19 марта. 'Мы считаем, что это вполне реалистично', — подчеркнул губернатор. Проект музейного квартала планируют реализовать уже к 2024 году.

Символическим центром проекта станет остров Канта с Кафедральным собором. Помимо него, в 'Музейный квартал' включены: В него войдут десять музеев, десять гостиниц, 20 ресторанов и кафе, три пешеходных моста и более семи километров благоустроенных набережных.

Всё это расположено в центральной части Речной набережной. Музей изобразительных искусств с прилегающим к нему сквером со светомузыкальным фонтаном. Рядом с музеем планируется воссоздание исторического разводного моста, который соединит набережную с территорией острова Канта. Здесь же будут открыты филиалы Эрмитажа и Русского музея.

Музейный квартал продолжится набережной с гостиничной и бизнес-инфраструктурой. Музей Мирового океана и его новый экспозиционный центр 'Планета Океан', который уже сейчас находится в стадии строительства. Здесь появится Музей марципана и будет построен пешеходный разводной мост, соединяющий южный берег Преголи с островом Канта.

Уже здесь сейчас ведутся работы по консервации руин и создания культурного общественного пространства с философским парком. Археологический парк 'Королевская гора', который будет расположен на территории бывшего Королевского замка. Наиболее ценные фрагменты Королевского замка будут накрыты навесными конструкции и элементы из стекла и металла.

Здесь разместятся архитектурные бюро, шоурумы и дизайн-студии. Дом Советов станет центром современного дизайна и мультимедийным выставочным комплексом.

В ней разместятся Музей толерантности, молодежный центр и молитвенные залы. Строящаяся синагога тоже станет частью музейного квартала.

'Это пешеходные зоны, велодорожки с велопарковками, а также отдельная от городского транспорта логистика туристических автобусов с отдельными туристическими автобусными остановками', — рассказал Гольдман. По словам Гарри Гольдмана, 'Музейный квартал' будет иметь собственную транспортную логистику.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
600 га в центре города: что будет представлять из себя музейный квартал в Калининграде (видео)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

600 га в центре города: что будет представлять из себя музейный квартал в Калининграде (видео)